Accessibility links

Обзор югоосетинской прессы


ИА «Осинформ» публикует статью под названием: «Свидетели Иеговы»: законно ли их присутствие в Южной Осетии?» Поводом стала новость о том, что Министерство юстиции России подало административный иск в Верховный суд страны, в котором просит признать организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретить ее деятельность в России. Уполномоченный по делам религии при президенте РЮО Соня Хубаева, комментирую данную новость, отметила, что организация «Свидетели Иеговы» в республике никогда не имела официальной регистрации и поэтому не имеет статуса религиозной организации.

«Думаю, что у нас достаточно просто исполнить закон. Поскольку это объединение в РЮО не является юридическим лицом и ожидаемая позиция России уже определена, то и в Южной Осетии также есть предпосылки к выполнению своих прямых обязанностей со стороны правоохранительных органов», – отметила Хубаева. Хотя де-юре организации в республике не существует, де-факто она активно занимается религиозной деятельностью.

«Правоохранительные органы республики обязаны строго проследить за исполнением соответствующего закона в Южной Осетии и пресечь деятельность не имеющей государственной регистрации религиозной организации», – сказала уполномоченный по делам религии при президенте РЮО.

Обзор югоосетинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00
Скачать

Газета «Южная Осетия» пишет про всемирный день памятников и исторических мест. По имеющимся данным, в Южной Осетии насчитывается около 1200 историко-архитектурных памятников, но существующий реестр может вырасти. В последние годы было обнаружено немало новых находок. Больше всего исторических памятников сосредоточено в Ленингорском районе. Их здесь, согласно реестру, 407 единиц. При этом этот список может пополниться, поскольку Ленингорский район пока мало исследован, пишет газета. Руководитель отдела по охране памятников Министерства культуры РЮО Нелли Табуева рассказала, что средств на реставрацию памятников выделяется недостаточно, поэтому ведется работа по их консервации.

Впрочем, Нелли Табуева отмечает и положительные тенденции. По ее словам, строительные организации все чаще обращаются в отдел охраны памятников за соответствующей справкой, которую от них теперь требуют в обязательном порядке. Есть изменения и в вопросах самовольной реставрации, которая представляет серьезную угрозу для памятников.

Автор газеты «Республика» размышляет об итогах президентских выборов в Южной Осетии. «Без сомнения, на президентские выборы 2017 года влияние со стороны России было. Но проявлялось оно в виде обозначения определенного мнения по поводу отдельных персоналий: от категоричного неприятия экс-президента Э. Кокойты во властных институтах до определения Л. Тибилова фаворитом президентской гонки. Возможности А. Бибилова стать президентом оценивались как вероятные, приемлемые, но вторичные после действующего президента. Однако, как показывает практика, открытое указание южным осетинам предвыборных приоритетов – это недооценка политических рисков и менталитета южных осетин, прошедших горнило войны и политического взросления», – пишет автор.

В очередной раз провальной оказалась работа приглашенных политтехнологов в штабе Леонида Тибилова. «Главный итог президентской кампании 2017 года – мнение народа превалирует над разными технологиями и привнесенными пиар-кампаниями. Народ Южной Осетии оказался свободным в своем выборе», – заключает автор.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG