Accessibility links

Саудовская Аравия назначила новым послом в США сына короля Салмана


На снимке: президент США Дональд Трамп и заместитель крон-принца Саудовской Аравии и министр обороны Мохамед бин Салман
На снимке: президент США Дональд Трамп и заместитель крон-принца Саудовской Аравии и министр обороны Мохамед бин Салман

Саудовская Аравия сменила своего посла в Соединенных Штатах, назначив на эту должность сына короля Салмана после перестановок в правящей верхушке королевства.

Накануне, 22 апреля, официальное агентство Саудовской Аравии заявило, что принц Халед бин Салман бин Абдулазиз назначен послом в Соединенных Штатах, ключевым союзником Саудовской Аравии. Он заменяет принца Абдалла бен Фейсала бин-тюрки в качестве посла в Вашингтоне.

Новый посол является пилотом F-15, который получил подготовку в США и совершил воздушные удары по запрещенной в России и ряде стран экстремистской группировке «Исламское государство» в Сирии. Саудовская Аравия также объявила, что принц Абдулазиз бен Салман, другой из сыновей короля, занял пост государственного министра по энергетическим вопросам.

Мухаммад ас-Сувайал, министр связи и информационных технологий, также был заменен. Эту должность занял Абдулла аль-Сваха. Одновременно король Салман издал указ о восстановлении финансовых пособий государственным служащим и военнослужащим, которые ранее были сокращены.

В сентябре прошлого года Саудовская Аравия сократила зарплаты министрам на 20 процентов и снизила финансовые льготы для работников государственного сектора в рамках ряда мер жесткой экономии, проводимых в условиях снижения цен на нефть.

XS
SM
MD
LG