Accessibility links

Унесенное ветром


Без крыши над головой – в прямом смысле этого слова – остались также беженцы, проживающие в здании зугдидской районной больницы
Без крыши над головой – в прямом смысле этого слова – остались также беженцы, проживающие в здании зугдидской районной больницы

Накануне ночью в Грузии бушевала стихия. От ураганного ветра наиболее пострадали регионы Гурия и Самегрело. Ветер вырывал с корнями деревья и сносил крыши домов. Погиб 68-летний житель Озургети, который упал с лестницы, пытаясь забраться на крышу своего дома. Еще один мужчина пострадал – он находился в машине, на которую упала ель.

К трем часам дня накануне в Озургети было очень тепло. Даже жарко, рассказывает жительница города Манана Циклаури. Внезапно откуда-то донесся гул – и понеслось: разгулявшийся ветер валил многолетние деревья на землю, поднимал в воздух крыши домов, подхватывал и кружил все, что мог «унести». Манана говорит, что ее соседи самого преклонного возраста подобного в Озургети не помнят:

«Примерно 40 минут продолжался ураган. Потом в течение трех часов был сильный ветер, не такой, как до этого, но при этом сильный настолько, что на улицу выйти я все еще не могла. Это было что-то ужасное. Соседи успокаивали друг друга, спрашивали, все ли в порядке. Мужчина, который жил неподалеку, как говорят, пытался подняться на крышу, чтобы починить, но упал и скончался на месте».

Унесенное ветром
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:51 0:00
Скачать

Ураганный ветер нанес урон всем четырем муниципалитетам Гурии. Были повреждены газопровод и линии электропередач, рассказывает региональный корреспондент Общественного вещателя Грузии Георгий Сирадзе:

«Стихия повредила крыши многоэтажных и частных домов. Тяжелое положение в селах, где также много домов осталось без крыш. Из-за урагана один дом был полностью разрушен в Чохатаури. Представители специальных служб работают во всех проблемных зонах».

В озургетском муниципалитете был создан чрезвычайный штаб, который подсчитывает нанесенный ущерб, для того чтобы определить ход дальнейших работ с целью ликвидации последствий, говорит гамгебели Мераб Чануквадзе:

«Наши службы работают на месте. Думаю, что уже завтра мы сможем назвать предположительные цифры. Как только мы подсчитаем размер ущерба, мы сможем принять решение относительно помощи людям».

Подсчитывают убытки и в Самегрело. Прошлой ночью наиболее пострадал Цаленджихский муниципалитет. Там ураганный ветер повредил крыши 12 многоэтажных и около 70 частных домов. Несколько сел все еще остаются без электроэнергии. Без крыши над головой – в прямом смысле этого слова – остались также беженцы, проживающие в здании зугдидской районной больницы.

Неспокойно было и в Тбилиси. Из-за непогоды ночью в тбилисском аэропорту были отменены рейсы.

Согласно прогнозам синоптиков, ветрено по всей Грузии будет и сегодня. А с 26 апреля они обещают жителям хорошую погоду, которая, предположительно, сохранится до конца месяца.

XS
SM
MD
LG