Accessibility links

В МИД Германии отпразднуют юбилейный год грузино-немецкой дружбы


Министр иностранных дел Грузии сегодня, 25 апреля, направился с трехдневным официальным визитом в Германию, где вместе с немецким коллегой Зигмаром Габриэлем примет участие в праздничном мероприятии, посвященном открытию юбилейного года грузино-немецкой дружбы, передает «Новости-Грузия».

В 2017 году Грузия и Германия отмечают 200-летие основания в Грузии первого немецкого поселения, а также 25-летие установления дипломатических отношений. Германия была первой страной Европейского Содружества, признавшей независимость Грузии. В 1992 году между странами были установлены дипломатические отношения и в Грузии открылось посольство Германии.

Торжественный вечер состоится завтра в знаменитом праздничном зале МИД Германии Weltsaal в Берлине. Главы внешнеполитических ведомств двух стран обратятся к гостям с речью, после чего состоится концерт с участием грузинских музыкантов и откроетсяэкспозиция «Наследие будущего - 200 лет: грузинско-германские истории».

Также запланирована дискуссия, модератором которой выступит посол Грузии в Германии Ладо Чантурия. В дискуссии примут участие вице-президент Франкфуртской книжной ярмарки Тобиас Восс, грузинская скрипачка Лиза Батиашвили и бывший футболист немецкой Бундеслиги, президент Федерации футбола Грузии и депутат парламента Леван Кобиашвили.

XS
SM
MD
LG