Accessibility links

Премьер-министры Грузии и Румынии приняли декларацию о развитии отношений


Углубить сотрудничество по всем направлениям договорились сегодня, 26 апреля, на встрече в Бухаресте премьер-министры Грузии и Румынии. Георгий Квирикашвили и Сорин Гиндяну отметили важность развития торгово-экономического, энергетического и транспортного сотрудничества как между двумя странами, так и в рамках Черноморского региона. Стороны приняли совместную декларацию о последующем развитии отношений.

«Грузия и Румыния являются странами древнейшей культуры, которые географически связаны. Черное море создает нам особое преимущество и способствует развитию широкомасштабного сотрудничества. Грузия и Румыния являются естественным мостом между Европой и Азией. Мы активно работаем над развитием этих возможностей», - сказал Квирикашвили на пресс-конференции после переговоров.

В свою очередь, Гриндяну заявил, что для Грузии и Румынии интересны региональные проекты в сферах транспортировки и энергетики, которые ставят целью задействование коридора между Черным и Каспийским морями. «У нас есть общая цель, что подразумевает поощрение инвестиций и повышение уровня торговли между нашими странами. С этой точки зрения есть огромный потенциал, который еще не освоен надлежащим образом», - сказал Гриндяну.

Грузинская правительственная делегация прибыли в Бухарест сегодня, 26 апреля, с двухдневным официальным визитом, информирует «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG