Accessibility links

Тайное становится легальным


Оптимизм вселяют принятые в Греции 28 марта текущего года поправки к закону «об иммиграции»
Оптимизм вселяют принятые в Греции 28 марта текущего года поправки к закону «об иммиграции»

Тбилиси и Афины договорились об оказании помощи нелегально находящимся в Греции гражданам Грузии. Речь идет о сотне тысяч человек. Поэтапный план в первую очередь коснется тех «нелегалов», которые присматривают в Греции за людьми с ограниченными возможностями.

Майя Нинуа не так давно стала выходить на улицы Афин, не боясь депортации и чувствуя себя относительно защищенной. Спустя девять лет незаконного проживания в Греции она смогла получить заветную для всех «нелегалов» Греции «Вевеоси» – «синюю справочку», которая выдается на время легального нахождения в Греции до решения вопроса о виде на жительство. Майя никак не может забыть кошмар нелегального проживания:

«Никакой медицинской страховки, да что там страховка, у тебя нет никаких прав, находишься постоянно под страхом, что тебя остановит полиция. Твоя жизнь находится в опасности, потому что ты «нелегал», и государство не знает о твоем нахождении на его территории. Если что-то с тобой случится, об этом может никто не узнать. Без документов приходится соглашаться на такую работу, где работодатели эксплуатируют тебя, и ты не можешь ничего сделать, даже обратиться за помощью к полиции, потому что у тебя нет документов».

Тайное становится легальным
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:07 0:00
Скачать

Сколько граждан Грузии в Греции находятся в таком положении, точной статистики нет. По неофициальным данным, отмечает посол Грузии в Греции Иосиф Нанобашвили, число грузинских «нелегалов» варьируется от 150 до 220 тысяч человек, большинство из них женщины. Грузинский дипломат надеется, что в скором времени эти люди смогут облегчить свою жизнь и легализовать свое нахождение в Греции. Оптимизм вселяют принятые в Греции 28 марта текущего года поправки к закону «об иммиграции». Он увеличивает список тех документов, которые позволят гражданам «третьих стран», в том числе и грузинским «нелегалам», получить вид на жительство. Иосиф Нанобашвили приводит конкретный пример:

«Таким документом могут стать квитанции о перечислении денег в Грузию в течение семи лет. Нужно, чтобы фиксировалось, что именно этот человек ежегодно перечислял деньги из Греции. Мы изучили уже этот вопрос и установили, что большинство финансовых институтов, к которым обращаются наши граждане за денежными перечислениями, выдают такую справку».

По словам Иосифа Нанобашвили, греческая сторона окажет техническую помощь для правильной интерпретации новых поправок, чтобы как можно больше граждан Грузии воспользовались этими льготами. В свою очередь, грузинские власти намерены после консультации с юристами, оказывающими помощь грузинским «нелегалам», предложить Афинам другие инициативы, упрощающие процесс легализации пребывания в стране. Одна такая просьба у Тбилиси к Афинам уже есть – вновь открыть «законодательное окно», которое позволит грузинским «нелегалам», ухаживающим за лицами с ограниченными возможностями, легализовать свое пребывание в Греции. Такое «окно» греческими властями было открыто в 2013-м всего на шесть месяцев. В Тбилиси надеются, что на этот раз это окно останется открытым гораздо дольше.

«Хорошо, что правительство Грузии начало заботиться о нелегальных эмигрантах, – говорит исследователь Центра безопасности и развития Грузии Гогита Гведашвили. – Впрочем, – поясняет он, – власти Грузии обязывает к этому еврокомиссия в рамках предоставления безвизового режима. В то же время эксперт предостерегает граждан Грузии:

«Подобные льготы будут распространяться лишь на тех граждан Грузии, которые уже находятся в странах ЕС и Шенгенской зоны и вовлечены в какую-нибудь трудовую деятельность. Это не означает, что, если граждане Грузии теперь воспользуются безвизовым режимом, а потом нарушат его условия, смогут получить легальный статус для пребывания на территории ЕС».

Поэтому данные льготы, продолжает Гогита Гведашвили, не могут увеличить поток мигрантов. Но зато помогут Грузии и ЕС снизить риск случаев торговлей людьми и других возможных угроз нелегальной миграции.

XS
SM
MD
LG