Accessibility links

Прокуратура против МВД в сухумском городском суде


И адвокат, и прокуроры говорят, что существо жалобы и уголовного дела будут обнародованы только после их оглашения в суде
И адвокат, и прокуроры говорят, что существо жалобы и уголовного дела будут обнародованы только после их оглашения в суде

Сухумский городской суд приступил к рассмотрению жалобы начальника Управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Абхазии Джимми Ажиба на постановление следователя Генеральной прокуратуры Руслана Лагвилава о возбуждении против него уголовного дела. До начала рассмотрения жалобы прокурор заявила отвод судье, обосновав его личной заинтересованностью в исходе дела.

В Абхазии набирает силу противостояние двух правоохранительных структур – прокуратуры и Министерства внутренних дел. 21 апреля нынешнего года Следственное управление Генеральной прокуратуры Республики Абхазия возбудило уголовное дело в отношении начальника Управления уголовного розыска Министерства внутренних дел полковника милиции Джимми Ажиба. Ему вменяются в вину две статьи Уголовного кодекса РА: часть 1 статьи 288 «Превышение должностных полномочий» и пункт «б» части 3 статьи 160 по двум эпизодам «Вымогательства, совершенного в целях получения имущества в особо крупном размере». По данному уголовному делу проходят и «неустановленные сотрудники МВД», которым вменяется в вину часть 1 статьи 288 «Превышение должностных полномочий». Расследованием уголовного дела занимается Следственное управление Генеральной прокуратуры.

Прокуратура против МВД в сухумском городском суде
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:47 0:00
Скачать

В чем состоит само преступление, о каком превышении полномочий и каком вымогательстве идет речь, пока не понятно. И адвокат, и прокуроры говорят, что существо жалобы и уголовного дела будут обнародованы только после их оглашения в суде.

Джимми Ажиба и его адвокат Аида Барциц
Джимми Ажиба и его адвокат Аида Барциц

Начальник Уголовного розыска МВД РА Джимми Ажиба, против которого прокуратура возбудила уголовное дело, подал в суд жалобу на постановление старшего следователя Генеральной прокуратуры Руслана Лагвилава о возбуждении уголовного дела. Сухумский городской суд под председательством судьи Беллы Хасая сегодня приступил к рассмотрению жалобы Джимми Ажиба.

Слева направо: Руслан Лагвилава, Надина Мукба и Вячеслав Григорян
Слева направо: Руслан Лагвилава, Надина Мукба и Вячеслав Григорян

Интересы Генеральной прокуратуры в суде представляли заместитель начальника Судебного управления Надина Мукба и прокурор Следственного управления Вячеслав Григорян.

Интересы Джимми Ажиба защищает адвокат Аида Барциц.

Установив личность подозреваемого Джимми Ажиба, судья Белла Хасая поинтересовалась у сторон, будут ли какие-нибудь ходатайства? Джимми Ажиба и его адвокат выразили доверие суду. Но прокурор Надина Мукба заявила ходатайство об отводе судьи Беллы Хасая и привела следующие аргументы:

Прокурор Надина Мукба
Прокурор Надина Мукба

«По имеющейся информации, а также по результатам личного визуального наблюдения, вчера, то есть 26 апреля 2017 года, примерно в 19.30, возле здания Генеральной прокуратуры адвокат Барциц и председатель суда Хасая вели беседу, что противоречит нормам Уголовно-процессуального права, так как адвокат Барциц представляет интересы подозреваемого Ажиба. Кроме того, примерно в 21.30 того же дня начальник Управления уголовного розыска МВД Республики Абхазия Ажиба, первый заместитель МВД РА Зухба, адвокат Барциц, а также председатель Сухумского городского суда Хасая находились недалеко от места жительства судьи Хасая и вели совместную беседу. Данный факт наблюдался работниками Генеральной прокуратуры, о чем была составлена докладная на имя генерального прокурора Республики Абхазия. Приведенные выше доводы свидетельствуют о наличии оснований для отстранения судьи Хасая от рассмотрения жалобы в интересах Ажиба, так как вышеуказанные действия Хасая следует рассматривать как свидетельство ее личной заинтересованности в исходе дела, что исключает возможность рассмотрения ею данной жалобы».

Дело в том, что председатель Сухумского городского суда Белла Хасая живет в соседнем с прокуратурой доме, поэтому камеры видеонаблюдения, установленные на здании Генеральной прокуратуры, зафиксировали описанные Надиной Мукба эпизоды.

Адвокат Ажиба Аида Барциц не согласилась с доводами прокуратуры, она сказала: «Если уважаемый представитель прокуратуры ссылается как на доказательство на видео, то по данной съемке можно лицезреть, что так называемые переговоры состоялись в течение каких-то минут. Что касается того, что в 21.30 состоялась встреча с моим подзащитным, то закон об адвокатуре и адвокатской деятельности не запрещает мне вести разговоры в любом отведенном месте в любое назначенное мною время, т.е. у меня нет никаких запретов и ограничений в этом смысле. Считаю, что ходатайство об отводе судьи является незаконным, необоснованным и прошу оставить его без удовлетворения, поскольку к этому ходатайству не приложены никакие доказательства для того, чтобы данное ходатайство подлежало удовлетворению».

Судья Белла Хасая поинтересовалась у прокурора: «Почему прокуратура не предоставила свои доказательства сразу?»

На это прокурор ей ответила, что доказательства будут представлены председателю Верховного суда Зурабу Агумаа.

Судья удивленно спросила: «Ходатайство будет рассматривать председатель Верховного суда?»

Прокурор Надина Мукба пояснила, что, согласно требованию Уголовно-процессуального кодекса Республики Абхазия, вопрос отвода председателя городского суда должен рассматривать председатель Верховного суда.

Белла Хасая проинформировала, что у суда есть сутки для решения вопроса об отводе судьи, и назначила следующее заседание на завтра.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG