Accessibility links

Грузинская делегация зарегистрировала в ПАСЕ проект резолюции об оккупированных территориях Грузии


«Положение с правами человека на оккупированных территориях Грузии», - так называется документ, который зарегистрировала в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) грузинская делегация во главе с первым заместителем парламента Грузии Тамар Чугошвили, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Документ подписали депутаты ПАСЕ из разных стран. По их же информации, в ходатайстве резолюции речь идет об оккупации Российской Федерацией самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия и шагах, предпринятых в направлении аннексии, в том числе о подписании т.н. соглашения об интеграции, проведении т.н. референдума в Южной Осетии и т.н. парламентских выборов в Абхазии. По словам авторов ходатайства, это создает угрозу не только Грузии, но и всему региону.

В ходатайстве резолюции также говорится о существующей в оккупированных регионах гуманитарной обстановке, нарушении фундаментальных прав граждан, проживающих вблизи де-факто границы, в том числе в плане передвижения, что еще более осложнилось из-за закрытия действующих на линии де-факто границы пропускных пунктов.

Согласно документу, ПАСЕ призывает РФ допустить механизмы международного мониторинга на оккупированных территориях. Также ПАСЕ призывает РФ отозвать признание независимости оккупированных территорий Грузии, прекратить текущую оккупацию и выполнить взятые на себя международные обязательства, в том числе соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

XS
SM
MD
LG