Accessibility links

В Соединенных Штатах казнен еще один человек, приговоренный к смерти


Кеннет Уильямс (нижний ряд, второй справа)
Кеннет Уильямс (нижний ряд, второй справа)

В американском штате Арканзас казнен четвертый заключенный за неделю. До нынешней «серии» казней власти штата более десяти лет не применяли эту меру наказания.

Осужденный 38-летний Кеннет Уильямс, убил двух людей, после того как сбежал из тюрьмы особо строгого режима, где отбывал срок за убийство 19-летней девушки. Адвокаты настаивали, что их подзащитный - умственно отсталый, однако Верховный суд США отклонил их апелляции, сообщает Би-би-си.

По словам очевидцев, после введения препарата, с помощью которого проводится смертная казнь, Уильямс кашлял и некоторое время бился в конвульсиях. Среди аргументов адвокатов, подающих апелляции в защитуприговорённых к смертной казни, нередко звучат и утверждения, что смертельная инъекция причиняет физические мучения.

Такое количество казней в штате Арканзас, проведенных за короткий срок, связано с тем, что 30 апреля заканчивается срок реализации препарата мидазолам, используемого для смертельной инъекции. Еще четверо приговоренных к смерти в штате выиграли право на отсрочку исполнения приговора, однако местная прокуратура пытается обжаловать эти решения.

В последние годы власти некоторых штатов столкнулись с дефицитом ядов для смертельных инъекций, так как европейские производители прекратили их поставки в США, выступая против смертной казни.

XS
SM
MD
LG