Accessibility links

Гульбеддин Хекматияр призвал талибов прекратить «бесцельную» войну


Гульбеддин Хекматияр
Гульбеддин Хекматияр

В Афганистане один из самых авторитетных полевых командиров призвал талибов прекратить вооруженное противоборство с правительственными войсками и начать мирные переговоры. Гульбеддин Хекматияр назвал войну бесцельной и бессмысленной, не имеющей ничего общего со «священной войной».

Хекматияр выступил сегодня, 29 апреля, в провинции Лагман на встрече с афганскими политиками и своими сторонниками. Он заявил, что хочет видеть Афганистан свободным, независимым исламским государством. Бывший премьер-министр впервые за почти два десятилетия открыто обратился к публичному собранию.

Хекматияр, основатель и лидер политической партии «Хезб-э Ислами», в сентябре прошлого года подписал первое мирное соглашение с правительством Афганистана. Соглашение предусматривало, что в обмен на отказ исламистов от использования оружия, сторонникам Хекматияра будет обещано освобождение их арестованных и заключенных единоверцев. Хекматияр признал эффективность и боевую выучку афганских сил безопасности и заявил, что воевать против них «бессмысленно и незаконно».

Совет безопасности ООН отменил санкции в отношении Хекматияра в феврале этого года, открыв ему возможность вернуться в страну после почти двух десятилетий изгнания.

XS
SM
MD
LG