Accessibility links

В Грузии упраздняется Национальное инвестиционное агентство


В Грузии упраздняется Национальное инвестиционное агентство, функции привлечения иностранных инвестиций возложит на недавно созданный орган - государственное агентство «Производи в Грузии», которое объединит три компонента – бизнес (местное производство), экспорт, а также инвестиции. Оно будет управлять проектами «Единый агропроект», «Микро- и мини-гранты», «Стартап Грузия» и другие. Все эти проекты направлены на стимулирование развития местного производства и выделяют из государственного бюджета финансирование для малого и среднего бизнеса.

По информации пресс-службы парламента Грузии, соответствующие изменения предусмотрены пакетом законопроектов, которые представлены Министерством экономики и устойчивого развития страны. Законопроекты о внесении изменений в законы Грузии «О государственной поддержке инвестиций», «О грантах» и в Налоговый кодекс во втором чтении были рассмотрены на заседании комитета отраслевой экономики и экономической политики парламента.

Помимо привлечения инвестиций, государственное агентство «Производи в Грузии» также будет заниматься повышением конкурентоспособности частного сектора и содействием развитию местного предпринимательства. Программу «Производи в Грузии» правительство осуществляет с 1 июня 2014 года. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что власти уже достигли определенных результатов в сфере развития бизнес-среды.

При этом он отметил, что в экономике постоянно появляются новые вызовы, поэтому необходима адаптация государственных программ к новым реалиям, сообщает портал «Грузия онлайн». «Для этого мы решили объединить все входящие в программу компоненты в одной структуре под названием «Производи в Грузии». У нее будет общий офис обслуживания, что облегчит деятельность для бизнесменов и начинающих предпринимателей, а также их отношения с государством», - разъяснил премьер.

XS
SM
MD
LG