Accessibility links

Как вернуть долг Этушу?


Бывший глава Нацбанка надеется на то, что Беслан Бутба не будет доводить дело до распродажи имущества с аукциона и погасит долг
Бывший глава Нацбанка надеется на то, что Беслан Бутба не будет доводить дело до распродажи имущества с аукциона и погасит долг

Российские СМИ пестрят заголовками с обвинениями в адрес бывшего директора Нацбанка Абхазии Даура Барганджия: «Единственный подозреваемый в мошенничестве – экс-директор Нацбанка Абхазии», «95-летнего Владимира Этуша на 28 миллионов рублей обманул друг» и так далее.

23 октября нынешнего года Даур Барганджия был задержан в Москве на 48 часов до выяснения обстоятельств «по факту хищения денежных средств в особо крупном размере у Владимира Этуша». Иск подала жена Этуша Елена, она обвиняет Барганджия в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Вслед за женой Этуша обвинительные приговоры поспешили вынести российские СМИ.

«На самом деле речь идет о банальном долге», – говорит сам Даур Барганджия.

Он предпринимает меры, чтобы вернуть его в установленный срок, то есть до декабря текущего года. Срок возвращения денег пока не истек, и у Даура Барганджия еще есть время для покрытия долга.

Как вернуть долг Этушу?
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:56 0:00
Скачать

По словам доверенных лиц Даура Барганджия, в феврале 2015 года к нему обратился действующий премьер-министр Абхазии Беслан Бутба с просьбой одолжить деньги на строительство крупного торгового центра в Сухуме. И Даур Барганджия одолжил часть суммы – 800 тысяч долларов США – у своего давнего приятеля Владимира Этуша. 16 февраля 2015 года он подписал с Бесланом Бутба договор о предоставлении ему беспроцентного займа в размере 1 миллиона 900 тысяч долларов США сроком на один год – до 16 декабря 2015 года.

Время шло, Беслан Бутба не погашал долг, строительство торгового центра в Сухуме было остановлено. Сроки погашения долга перед Этушем поджимали, к тому же 27 июля 2017 года произошло несчастье – артист получил серьезную травму, угрожающую его жизни. Его жена потребовала от Даура Барганджия срочно вернуть все деньги без учета срока действия договора.

После долгих переговоров теперь уже не с премьер-министром Абхазии, а просто с заемщиком Бесланом Бутба, который длительное время находится в Швейцарии, Даур Барганджия 19 сентября обратился в Гулрыпшский районный суд (по месту жительства ответчиков). Он подал иск о взыскании денежных средств в порядке солидарной ответственности с заемщика – Беслана Тиковича Бутба и его двух поручителей – жены и дочери.

«Поступил иск 19 сентября этого года – истец Барганджия Даур Андреевич, ответчики – Бутба Беслан Тикович, Бутба Асида Беслановна и Бутба Марина Владимировна. Исковое заявление о взыскании денежных средств заемщика и поручителей в порядке солидарной ответственности. Абсолютно все основания для подачи иска, приложены все документы, копии договоров между Бутба и Барганджия. В договорах все оговорено, все подписано», – говорит судья Гулрыпшского суда Марина Ануа.

Поскольку сумма иска внушительная, Барганджия ходатайствовал об обеспечительной мере – аресте имущества ответчика. Были предоставлены документы на имущество ответчиков – гостиничный комплекс «Рица» и домовладение в Гулрыпшском районе.

На стадии подготовки к судебному рассмотрению суд удовлетворил заявление Барганджия о принятии обеспечительных мер. Был наложен арест на имущество, принадлежащее Беслану Бутба. Определение суда было вручено Службе судебных приставов для исполнения.

В ответ на действия судебных приставов в суд поступило ходатайство ответчика с просьбой не останавливать хозяйственную деятельность гостиницы «Рица» и изменить меру пресечения в отношении этого объекта на более мягкую, с «ареста» на «запрет на отчуждение имущества в какой-либо форме до вступления в силу решения по данному делу». 22 сентября 2017 года суд эту просьбу удовлетворил и меру пресечения изменил. Истец Даур Барганджия не возражал против такого решения суда.

Впоследствии у Даура Барганджия появились документы, свидетельствующие о том, что ответчики обладают правом собственности еще на ряд объектов: офисное здание в Сухуме по улице Лакоба, дом 34; гостевой дом по улице Введенского; долей в ООО «Чегем-200»; ТЦ «Сухум-маркет»; незавершенное строительство по улице Чанба и квартира, принадлежащая дочери Беслана Бутба Асиде. Суд принял решение на запрет отчуждения и этого имущества тоже.

Первое заседание суда было назначено на сегодня, 25 октября. Но оно было перенесено на 20 дней, так как ответчикам и истцу необходимо обсудить условия мирного соглашения. Незадолго до этого, 23 октября, Даур Барганджия был задержан в Москве по обвинению в мошенничестве.

«Ни о каком мошенничестве речи не может быть», – говорит доверенное лицо Даура Барганджия и цитирует закон, в котором говорится, что объективная сторона мошенничества состоит в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Мошенничество считается оконченным, когда виновный, изъяв чужое имущество или приобретя право на него, получил реальную возможность распорядиться изъятым или реализовать право на имущество:

«Срок действия договора Барганджия с Этушем заканчивается в декабре 2017 года. Соответственно, состав преступления мошенничества в действиях Даура Барганджия не усматривается и все обвинения в его адрес преждевременны. Надеемся, что квалифицированные юристы следственных органов разберутся в соответствии с действующим законодательством РФ и доброе имя Даура Барганджия будет восстановлено. Барганджия добросовестно пытался вернуть деньги. Он летал в Швейцарию, чтобы обговорить мировое соглашение с Бесланом Бутба при условии, что он заплатит до декабря 2017 года хотя бы часть долга, чтобы Барганджия мог вернуть долг семье Этуша. Но жена Этуша почему-то не захотела ждать».

По словам защитника интересов Барганджия, «он опасался именно такого развития событий – звонил Беслану Бутба, ездил к нему в Швейцарию, пытался объяснить, что в декабре истекает срок договора с Этушем и ему непременно надо вернуть деньги в обозначенный договором срок. Но Беслан Бутба просит время, обещает погасить долги». По ее словам, Барганджия даже готов отказаться от пени и штрафов.

Бывший глава Нацбанка надеется на то, что Беслан Бутба не будет доводить дело до распродажи своего имущества и имущества своей семьи с аукциона и погасит долг. Если этого не случится, то Дауру Барганджия придется ответить перед законом, а СМИ всего мира будут рассказывать историю о том, как бывший премьер-министр Абхазии Беслан Бутба «кинул» экс-председателя Национального банка Абхазии Даура Барганджия. И нам в очередной раз будет обидно за нашу страну.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG