Accessibility links

Полиция не пускает участников акции протеста в Тбилиси ко входам в парламент


Полиция не пускает протестующих ко входам в парламент Грузии
Полиция не пускает протестующих ко входам в парламент Грузии

Сотрудники МВД преградили дорогу участникам акции протеста перед парламентом Грузии, не давая им приблизиться ко входам в высший законодательный орган. Начальник департамента патрульной полиции Важа Сирадзе в ответ на требование освободить дорогу заявил, что участники акции имеют право на протест, но он должен проходить в рамках закона. Оппозиционные депутаты, если желают, могут беспрепятственно зайти в парламент. Полиция же мобилизована для поддержания общественного порядка и работы высшего законодательного органа в спокойной обстановке.

«Любой депутат может свободно войти. Законодательная власть функционирует свободно. Полиция мобилизована на месте, чтобы поддерживать порядок. Некоторые силы сначала мирно протестовали, а затем вступили в физическое противостояние, поэтому полиция очистила входы. Есть закон о собраниях и манифестациях, соблюдайте порядок», - заявил Сирадзе.

В оппозиции, со своей стороны, считают, что во второй раз за неполные две недели разогнав акцию протеста, Бидзина Иванишвили потерял легитимность. По словам представителя «Единого национального движения» Георгия Барамидзе, лидер «Грузинской мечты» показал всему миру, что может «собирать свой однопартийный парламент только при помощи «робокопов» (так протестующие называют сотрудников полиции, участвующих в разгонах акций)».

По мнению Барамидзе, сегодня Иванишвили изолирован от своего народа и международного сообщества.

XS
SM
MD
LG