Accessibility links

«Выборы сфальсифицированы» – живая цепь оппозиции, приуроченная к визиту Помпео


Представители грузинской оппозиции провели в центре Тбилиси молчаливую акцию протеста. Они решили привлечь внимание госсекретаря США Майка Помпео, который посещает Грузию с двухдневным визитом.

Участники акции организовали живую цепь на проспекте Руставели. Они держали флаги Грузии и США и плакаты: «выборы сфальсифицированы», «олигарх украл выборы».

Как известно, Помпео не встречается с представителями оппозиции. На повестке дня госсекретаря – встреча с представителями активного гражданского общества.

Майк Помпео уже провел переговоры с президентом Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министром Георгием Гахария. Зурабишвили, обращаясь к Помпео, заявила, что «мирный, стабильный и демократический Кавказ необходим нашему региону и всему миру».

Встреча Саломе Зурабишвили и Майка Помпео
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:03 0:00

В рамках турне Майк Помпео уже посетил Францию и Турцию, после Грузии же направится в Израиль, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.

  • 31 октября в Грузии состоялись парламентские выборы. Согласно данным ЦИК, «Грузинская мечта» набрала 48,22% голосов. На втором месте блок объединенной оппозиции, в состав которого входит бывшая правящая партия «Единое национальное движение» - 27,18% голосов. Мажоритарные кандидаты «Грузинской мечты» также одержали победу в 13 одномандатных округах. Еще в 17 для определения победителей 21 ноября пройдут вторые туры.
  • Оппозиция не признает легитимность выборов, заявляя о массовых нарушениях и фальсификациях результатов. Все восемь оппозиционных партий, которые получили представительство в законодательном органе десятого созыва, отказываются от своих мандатов. Кроме того, оппозиционеры решили бойкотировать второй тур выборов.
XS
SM
MD
LG