Accessibility links

Саломе Зурабишвили призвала власти считать Саакашвили «особым заключенным»


Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили вновь заявила, что отказывается использовать имеющиеся у нее полномочия и помиловать третьего президента страны Михаила Саакашвили, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Вместе с тем, выступая сегодня на брифинге, Зурабишвили посоветовала властям воспринимать Саакашвили как «особого заключенного» и принять меры, чтобы ухудшение состояния здоровья голодающего в тюрьме экс-президента не было использовано для «политических спекуляций».

«Так как этот вопрос муссируется, то я должна сказать, что моя позиция по поводу помилования бывшего президента твердая и неизменна: «Нет и никогда».

Бывший президент не удовлетворяет критериев ни политического заключенного, ни жертвы несправедливости. Он является осужденным, добровольно и нелегальным путем попавшим в Грузию, целью приезда которого являлась дестабилизация.

Несмотря на это, исходя из высокого общественного и политического интереса, он должен считаться особенным заключенным, и это требует от пенитенциарной администрации и от властей особого внимания и принятия всех мер, чтобы ухудшение его здоровья не было использовано в целях политической спекуляции или дестабилизации.

Это требует максимальной прозрачности и своевременного реагирования на любые признаки ухудшения его состояния. На этом все, я больше не буду возвращаться к этому вопросу», - заявила Саломе Зурабишвили.

  • Михаил Саакашвили был задержан 1 октября в Тбилиси после того, как вернулся в Грузию впервые с 2013 года. На родине экс-президент был заочно приговорен за должностные преступления и приговорил к шести годам заключения.
  • Саакашвили считает себя политзаключенным и в знак протеста голодает в руставской тюрьме №12 уже 34-й день.
  • Его личный врач, адвокаты и близкие ежедневно говорят об ухудшении состояния здоровья Саакашвили и требуют его перевода в гражданскую многопрофильную клинику. Однако власти согласны на перевод Саакашвили только в глданскую тюремную больницу. Между тем специалисты заявляют, что там нет условий для надлежащего ухода, а адвокаты – что для экс-президента там небезопасно.
XS
SM
MD
LG