Accessibility links

Мечтающая анаконда


Тенгиз Аблотия
Тенгиз Аблотия

В конце 2012 года одним из самых распространенных и популярных высказываний в грузинском обществе было «Если он нам не понравится, то мы и его переизберем».

Говорилось это с непререкаемой уверенностью в голосе и с гордостью за себя – еще бы, в 2012 году впервые за время независимости власть в Грузии сменилась путем выборов. И какая власть! Национальное движение, режим Саакашвили, который, казалось, будет цепляться за свои полномочия до последнего, не постесняется фальсифицировать выборы, а затем попытается защитить нужный ему результат всем способами.

И вдруг раз – и его нет. Есть чем гордиться. И главное – демократия победила. Вполне возможно, что новая власть с громким и романтичным названием «Грузинская мечта» окажется профнепригодной, как это часто бывает в условиях демократии, но это не проблема – если нам не понравится, то мы ее снова переизберем.

Эх, ваши бы слова, да богу в уши....

Инфантильное в своей наивности грузинское общество не понимало, да и не могло понимать масштаб бедствия, которое оно собственноручно навлекло на свою голову

Инфантильное в своей наивности грузинское общество не понимало, да и не могло понимать масштаб бедствия, которое оно собственноручно навлекло на свою голову. И что никого вы больше не переизберете, а уйдет Бидзина Иванишвили либо ногами вперед, либо с крыши собственного стеклянного дворца, вертолетом от обезумевшей толпы. Году так на тридцатом своего правления.

Грузинский народ не знает, кто такие олигархи. В силу небольших размеров страны и слабости экономики, ни при Шеварнадзе, ни при Саакашвили в Грузии никаких олигархов не было, а называли таковыми просто богатых людей. Если вы заработали больше, чем на пару квартир в Тбилиси, то вы автоматически олигарх.

Что из себя представляет психотип настоящего, а уж тем более российского олигарха, они не знали и не понимали. Если б знали и понимали, возможно, хорошо бы подумали, прежде чем в 2012 году дать ему голос.

Олигарх – это всегда хищник. Никаких других вариантов нет. Если вы не хищник, не готовы подставлять людей, манипулировать ими, настраивать всех против всех, интриговать и шушукаться с кем-то где-то в темных кабинетах – вам не стать олигархом.

Страна, управляемая олигархом, очень быстро превращается в террариум, где все воюют со всеми, где царит всеобщая ненависть и поляризация

Их стиль управления такой же: страна, управляемая олигархом, очень быстро превращается в террариум, где все воюют со всеми, где царит всеобщая ненависть и поляризация, и где есть фигура верховного вождя, который все решает за кулисами, по понятиям.

Для меня это не было неожиданностью по двум причинам: во-первых, с 90-х годов внимательно слежу за российской политикой, а там олигархи на любой вкус и цвет. Соответственно, и особенности олигархического управления для меня не были чем-то неизведанным.

Во-вторых, рекомендую всем прочесть первое обращение Бидзины Иванишвили к народу Грузии в ноябре 2011 года, когда он сообщил всем, что приходит в политику, намерен победить в выборах и стать премьер-министром.

Это письмо – наглядный показатель личности Иванишвили. Оно наполнено злобой, подозрительностью, агрессией и ненавистью. Это текст, написанный явно психически не очень здоровым человеком. И вот такому человеку наши глупые сограждане подарили царскую власть. Молодцы, ничего не скажешь.

И третье. Благодаря знакомствам с коллегами-журналистами я знал, как происходит процесс управления в принадлежавшей Бидзине телекомпании «ТВ-9». Там все было ровно так, как теперь происходит по всей стране: группировки, которые борются за близость к вождю, постоянные интрижки, борьба всех против всех...

И не надо говорить, что это ни о чем не говорит, что ТВ это одно, а страна другое. Это все одно и то же. Есть общие принципы управления, и, как говорила главная героиня бессмертной советской драмы «Москва слезам не верит», главное уметь управлять, а уж там неважно, 2 человека или 2000.

Сторонники Иванишвили с гордостью рассказывали тогда, в 2012-м, что у Иванишвили кличка «Анаконда», что его тактика – это выжидать нужного момента, потом неожиданно подкрасться к жертве и удушить ее. Естественно, ни у кого из них не возникал вопрос: ну хорошо, Бидзина – анаконда, это помогло заработать ему несметные деньжищи, но вы-то чего радуетесь? Государством управлять – это совсем не то, что бабло зашибать в ельцинской России.

Нет никаких сомнений, что не существует в мире подлости, коварства или мерзости, на которую не пойдет Бидзина Иванишвили ради сохранения власти

Что ж, по прошествии почти 12 лет можно сказать, что все риски, которые были очевидны в 2012 году, подтвердились с лихвой. Страной управляет миллиардер-социопат, с явными, скажем мягко, особенностями психики. Нет никаких сомнений, что не существует в мире подлости, коварства или мерзости, на которую не пойдет Бидзина Иванишвили ради сохранения власти.

Если ему будет что-то угрожать с улицы – он использует полицию и спецназ. Если это не сработает, выведет на улицу своих сторонников, чтоб спровоцировать гражданский конфликт. Если не сработает это, пошлет на протестующих свой последний ресурс – зондеркоманды с арматурами в руках.

Если и это не сработает, уверен на 100%, позовет на помощь российскую армию, и та, конечно, прибежит через пару часов...

Вам фантазии не хватит, чтоб придумать нечто такое немыслимое и безобразное, на что Бидзина скажет: нет, на это я не пойду...

Его слово ничего не значит. Тоже вполне олигархическое свойство: мое слово, сегодня дал, завтра взял. Он проделал такую штуку в 2020 году, когда отменил выборы по пропорциональной системе, которые сам же на волне протестов ввел в 2019 году. И вот сейчас повторение истории. Ровно через год у нас снова рассматривается закон об иноагентах. Ну а что, анаконда же...

Бидзина – это эпидемия. Это язва, которая настолько вросла в организм, что ее удаление содержит в себе риск для существования организма в целом

Бидзина Иванишвили – это вирус, против которого нет лекарства. Когда вам кажется, что вы загнали его в угол, вдруг выяснится, что он у вас за спиной. Полуграмотный, косноязычный и необразованный, с точки зрения сохранения власти он гораздо более эффективен, чем интеллектуалы, заканчивавшие лучшие университеты Европы. Потому что они не падут так низко, постесняются, скажут, что неудобно и некрасиво.

А Бидзина не скажет. Ему плевать. Неудобно – это по потолку ходить. А все остальное нормально.

Бидзина – это эпидемия. Это язва, которая настолько вросла в организм, что ее удаление содержит в себе риск для существования организма в целом.

А вы говорили – переизберем. Фиг вам.

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

Подписывайтесь на нас в соцсетях

  • 16x9 Image

    Тенгиз Аблотия

    Родился в 1970 году, до 17 лет жил в Сухуми. С 1989 года учился на факультете журналистики в Тбилисском государственном университете.

    В 1990 году начал профессиональную деятельность в информационном агентстве «Ипринда». Впоследствии сотрудничал с «Радио России», Русской службой BBC, грузинским агентством бизнес-новостей GBC-news, телеканалом «ПИК», бизнес-радио «Коммерсант», и многими другими.

    Является блогером «Эхо Кавказа» с июня 2010 года.

XS
SM
MD
LG