Accessibility links

Адгур Ардзинба: «Деньги есть, надо перестать воровать»


Адгур Ардзинба
Адгур Ардзинба

Лидер Абхазского народного движения (АНД) ответил на вопросы журналиста телеграм-канала «Эхо Абхазии» Елены Заводской. В частности, они говорили о подготовке абхазской оппозиции к предстоящим в следующем году президентским выборам.

Елена Заводская: Адгур, Абхазское народное движение начало подготовку к выборам?

– Адгур Ардзинба: Это пока рано.

– Елена Заводская: Почему? Всего год остался до начала избирательной кампании.

–​ Адгур Ардзинба: Да нет, я думаю, что пока это некорректно обсуждать.

–​ Елена Заводская: То есть вы над программой не работаете?

–​ Адгур Ардзинба: Естественно, мы программой занимаемся.

–​ Елена Заводская: Расскажите все-таки, потому что странно звучит, что год до выборов, а вы ничего вообще не делаете.

Если мы полностью отдаем свою внешнюю безопасность на откуп нашему стратегическому партнеру, это неправильно

–​ Адгур Ардзинба: Нет, как не делаем? У нас проходят встречи в селах и в городах. Мы общаемся с разными слоями общества. У нас есть программа развития, но мы ее сейчас дополняем с учетом мнения разных политических организаций, представителей интеллигенции, наших сел и так далее. Это многоуровневая пошаговая программа, которую мы в ближайшее время обязательно представим. Но я уже сейчас могу сказать, что основной упор будет направлен на поддержку села, наших крестьян. Мы вывели сумму до 1 миллиарда рублей в год, которую необходимо вкладывать в развитие села.

В приоритете у нас будут вопросы демографии, образования, здоровья нации, вопросы мобилизационной подготовки, обороны и безопасности. Тут необходимо серьезное реформирование системы вооруженных сил, обороны, чтобы не только военнослужащие, которые проходят службу, но и каждый гражданин призывного возраста знал, к какому подразделению он прикреплен. В случае, не дай бог, войны, он должен знать, куда ему идти, какую военную задачу выполнять и так далее. Эти вопросы необходимо решать в ускоренном порядке, потому что угроза военной экспансии со стороны Грузии носит перманентный характер. Кроме нас самих нашу Родину никто не защитит. У нас есть стратегический партнер, наш друг Российская Федерация, которая всегда придет нам на помощь, но приходят на помощь к тому, кто умеет сам себя защищать. Если мы полностью отдаем свою внешнюю безопасность на откуп нашему стратегическому партнеру, это неправильно. В практике таких примеров нет. Ну и, естественно, экономика.

–​ Елена Заводская: А где на все это брать деньги?

–​ Адгур Ардзинба: У нас в стране деньги есть, надо перестать воровать, неэффективно тратить наши государственные средства, в том числе и российскую финансовую помощь. Дисциплину платежей нужно изменить. Нужна реформа налогового законодательства для бизнеса. Сегодня бизнесмен вынужден сдавать отчет в четыре места в бумажном виде. Это анахронизм, это все надо менять. Бизнесу надо создать максимально комфортные условия для отчетности, для взаимодействия с государством, а с другой стороны, обеспечить полную прозрачность ведения предпринимательской деятельности. И тогда будет эффект. Если говорить простым языком, необходимо создать такие условия, когда находиться в тени будет менее выгодно, нежели работать прозрачно.

Что касается электроэнергии, тариф мы обязательно сократим. Тот тариф, который установили – 1 рубль 80 копеек в этом году, в следующем году он будет еще больше, мы обязательно сократим, но при этом направим усилия на увеличение собираемости. Мы будем привлекать и инвестиции тоже, но это должны быть качественные инвестиции – в промышленность, в производство и в переработку продукции.

У нас огромный потенциал, который открывает перед нами наш субтропический климат. Рядом с нами находится Российская Федерация – это огромный рынок, который для нас открыт. У нас есть соглашение о режиме торговли товарами, и продукция, произведенная в Абхазии, может беспошлинно поставляться на российский рынок. Что нужно сделать? Нужно помочь селу, что я выше уже говорил, чтобы сельчане могли обрабатывать землю. Здесь необходимо не только финансовое, но и технологическое обеспечение. Институт сельского хозяйства необходимо реформировать, сделать его более современным для того, чтобы он был проводником современных технологий обработки земли. Методы обработки земли, которые сегодня присутствуют в Абхазии, устарели. Даже те культуры, которые сегодня выращивают в Абхазии, те же мандарины и все остальное, они не конкурентно способны сегодня на российском рынке, потому что мир ушел далеко вперед.

–​ Елена Заводская: Адгур, скажите, пожалуйста, складывается ли у вас команда и планируете ли вы кооперироваться с какими-то другими движениями?

–​ Адгур Ардзинба: В Абхазии, объективно говоря, нет ни одной политической силы, которая в полной мере может предоставить всю команду управления страной. У нас более 150 руководителей разного уровня, поэтому мы обязательно будем привлекать к работе профессиональных, порядочных, честных людей из всех политических команд, в том числе из действующей власти. Там и сегодня немало людей, которые профессионально выполняют свою работу. Я работал в системе управления более 11 лет и практически всех знаю очень хорошо. Разделять людей на своих и чужих – эта практика продолжается с 2004 года, и она не дает никакого положительного эффекта для народа, для страны.

–​ Елена Заводская: Адгур, когда вы были министром экономики, у вас было много хороших идей, вы разрабатывали и предлагали законы. Почему вам не удалось сделать качественный шаг, чтобы кардинально изменить ситуацию?

–​ Адгур Ардзинба: Не стоит забывать, что министр экономики, да и любой министр – это член Кабинета министров, его полномочия ограничены в рамках вверенного ему министерства. Для того, чтобы реализовать ту или иную инициативу министерства, она должна пройти несколько этапов согласования. Это экономический отдел Кабинета министра, потом сам Кабинет министров, потом параллельные министерства, потом – Администрация президента, экономическое управление, потом замглавы Администрации президента, потом глава Администрации президента, потом президент, а потом, если это касается законодательной инициативы, еще и парламент. Когда мы представляли реформу системы государственного управления, мы исходили как раз из своей конкретной практики.

Сегодня в Кабинете министров и в Администрации президента несколько дублирующих друг друга управлений и ведомств. Это порочная практика, которая усложняет процессы, затягивает время и при этом не улучшает качество. От этого всего мы будем отказываться. Система государственного управления должна работать как единый слаженный механизм, где от возникновения идеи до ее реализации необходимо максимально сократить дистанцию.

–​ Елена Заводская: Почему оптимизация провалилась, которую Рауль Джумкович [Хаджимба] начинал так энергично?

Президенту Раулю Джумковичу просто не давали работать

Адгур Ардзинба: Я бы не сказал, что она провалилась, она дала определенный эффект, был оптимизирован ряд направлений, но не стоит забывать, в какой политической ситуации мы тогда находились. Не было, наверное, трех месяцев, чтобы не проводились какие-то митинги: перекрывали автодороги, сжигали покрышки, нападали на МВД и так далее. То есть, по сути, президенту Раулю Джумковичу просто не давали работать. Вы вспомните, когда началась реформа налоговой системы, так называемый ввозной НДС, какое было противостояние со стороны оппозиции. При этом, как мы видим на практике, люди, которые говорили о том, что это вредный налог, что этот налог нужно отменить, придя во власть, полностью отказались от этой идеи и забыли про свои обещания. Почему? Потому что идея была в принципе правильная. Кстати, если взять доходную часть бюджета, основной налог, который пополняет бюджет, – это тот самый НДС. Было очень жесткое противостояние со стороны оппозиции. С их стороны были антигосударственные действия. Вот, например, штурм МВД, вы помните, да? Никаких причин и оснований для этого не было. Просто воспользовались какой-то аудиозаписью и перевернули всю систему правоохранительных органов. В этих условиях, конечно, очень было тяжело проводить какие-то реформы, но несмотря на это многое удалось сделать.

И еще: мы приступили к работе, когда у нас внутренний и внешний долг страны был 3 миллиарда 600 миллионов рублей, и по некоторым платежам были просрочки. Мы практически до 2 миллиардов рублей выплатили внутренние и внешние долги. При этом долги государства мы не увеличили, наоборот, сократили. Мы не добавили ни одного рубля внешнего и внутреннего долга. Конечно, хотелось бы большего, но, объективно говоря, обстоятельства складывались именно таким образом.

Эхо Абхазии

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG