Accessibility links

Иран помог Израилю и Украине


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

После иранской атаки на Израиль у Украины появился шанс добиться принятия Конгрессом США закона, открывающего многомиллиардное финансирование военной помощи. Работа ПВО как самого Израиля, так и союзников показала, что даже масштабные ракетные атаки и волны дронов можно успешно отражать. А прямое нападение Ирана существенно ослабило позиции противников инициативы Джо Байдена, подразумевающей предоставление помощи Израилю, Тайваню и Украине.

Украина вновь обратилась к союзникам с просьбой об «экстраординарных и смелых шагах» по предоставлению средств противовоздушной обороны, чтобы помочь защититься от волн российских воздушных ударов, которые нанесли удар по энергетической системе страны в последние недели. В своем обращении глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба сделал акцент на иранской атаке на Израиль, когда слаженная работа ПВО показала свою эффективность в ситуации, аналогичной той, в которой последние два года живет Украина.

«Нам срочно требуются дополнительные «Пэтриоты» и другие современные системы ПВО, вооружения и боеприпасы. Я пользуюсь этой возможностью, чтобы еще раз призвать всех наших партнеров предпринять экстраординарные и смелые шаги. Украинская ПВО теперь защищает не только украинское небо от российского воздушного террора, но и соседние Молдову, Румынию и Польшу от непосредственной угрозы проникновения ракет и беспилотников в их воздушное пространство. Мы обсуждаем с партнерами, как мы могли бы помочь обеспечить наличие большего количества «Пэтриотов», поскольку противовоздушная оборона важна для защиты вашей экономики, защиты вашей энергетической системы, защиты ваших городов и вашего населения, а также для поддержания морального духа. Вы не выиграете войну с помощью ПВО, но это естественная и очень важная предпосылка. И все, что мы просим у партнеров, даже если вы не можете действовать так, как действуете в Израиле, дайте нам то, что нам нужно, а мы сделаем остальную работу».

Решение Ирана ударить волнами баллистических и крылатых ракет, а также беспилотниками по Израилю, очевидно, должно было продемонстрировать военный потенциал Исламской республики, однако, по мнению специалистов, успешно отбитая атака смешала карты, подорвав репутацию Тегерана как силы, способной на равных противостоять Израилю и США в регионе. Более того – наглядно показала, что приемы, довольно успешно используемые до последнего момента Россией в Украине, можно парировать. Для этого необходимо лишь усилить украинскую систему ПВО. И в Киеве тут же указали на это партнерам.

«Современная авиация доказывает свою эффективность, современные системы ПВО способны защитить жизни – это было продемонстрировано на Ближнем Востоке, когда авиация и ПВО сбили иранские ракеты и «Шахеды», направленные на Израиль. Весь мир увидел, что такое настоящая защита, увидел, что это возможно. И весь мир увидел, что Израиль был не одинок в этой защите: угрозы в небе были уничтожены и союзниками. И когда Украина говорит своим союзникам, что единство обеспечивает лучшую защиту, они уже прекрасно знают эффективность этого. Они знают и обеспечивают. И когда Украина говорит, что союзники не могут закрывать глаза на российские ракеты и беспилотники, это означает, что необходимо действовать, и действовать решительно. Небо не защищается риторикой, производство ракет и беспилотников для террора не ограничивается одними мыслями. И тот факт, что санкции против России до сих пор обходятся, и тот факт, что мы в Украине месяцами ждем жизненно важного пакета поддержки, и тот факт, что мы все еще ждем голосования в Конгрессе, – свидетельствует о том, что количество террористов также растет уже несколько месяцев. Нельзя больше терять время. Необходимо по-настоящему защищать жизнь – везде, где есть террористическая угроза», – заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Призывы Киева уже услышаны: Германия пообещала предоставить еще один комплекс «Пэтриот» вдобавок к двум, уже отправленным в Украину. Всего, как отмечает Киев, для прикрытия городов и объектов критической инфраструктуры ему необходимо еще 25 комплексов. И сегодня, считают наблюдатели, это уже не кажется несбыточной мечтой.

Иран, сам того не желая, по сути открыл дорогу для осуществления этой цели. Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби дал понять: Вашингтон намерен использовать инцидент с нападением на Израиль для того, чтобы надавить на Конгресс:

«Скорость и время имеют решающее значение. И самый быстрый способ поддержать наших партнеров в Украине и нашего союзника в Израиле – это продвигаться вперед к тому, чтобы двухпартийный законопроект реализовал финансирование для Украины, для Израиля, а также помог нам в Индо-Тихоокеанском регионе и на границе».

Как пишет американская пресса, атака на Израиль существенно укрепила позиции тех конгрессменов, которые выступают за предоставление ему военной помощи. И, соответственно, ослабила аргументацию оппонентов. А учитывая то, что Израиль и Украина представлены в одном пакете, успех произраильской позиции в этом вопросе аналогично будет означать победу и для Киева.

При этом аналитики указывают и еще на один факт: намерение Израиля добиться создания антииранской коалиции может существенно ослабить позиции самого Ирана, а следовательно и России, которой Исламская республика поставляет вооружения. В том числе дроны «Шахед» и, вероятно, баллистические ракеты.

«У нас есть возможность создать стратегический альянс против этой серьезной угрозы со стороны Ирана, который угрожает установить ядерные боеголовки на свои ракеты, что может представлять собой чрезвычайно серьезную угрозу. США, Израиль и их союзники стоят плечом к плечу, чтобы защититься от этой угрозы», – заявил министр обороны Израиля Йоав Галант.

Очевидно, этим фактором не в последнюю очередь обусловлена и попытка Москвы оправдать действия Ирана в Совете безопасности ООН. Постпред России Василий Небензя выступил с утверждением, что причиной атаки на Израиль послужило нежелание членов Совбеза во главе с США осудить израильский удар по посольскому зданию Ирана в Дамаске. И удар был вынужденной мерой:

«В этой связи мы отмечаем сигналы Тегерана о том, что он не стремится к дальнейшей военной эскалации против Израиля, и призываем Запад и Иерусалим последовать этому примеру и отказаться от практики провокационного применения силы на Ближнем Востоке, поскольку она чревата чрезвычайно опасными рисками, рисками и последствиями для всего региона, который и без того дестабилизирован в результате обострения израильско-палестинской конфронтации».

На стороне Ирана выступил и китайский представитель Дай Бин:

«Мы также отметили, что, по мнению Ирана, его военная акция была ответом на агрессию Израиля против его дипломатических зданий, и вопрос можно считать закрытым. Китай призывает заинтересованные стороны проявить максимальное спокойствие и сдержанность и урегулировать свои разногласия и споры в соответствии с положениями Устава ООН и международного права, чтобы предотвратить любую дальнейшую эскалацию».

К максимальной сдержанности призывает и генсек ООН. Антониу Гутерриш считает, что Ближний Восток находится на грани кризиса, и люди в регионе столкнулись с реальной угрозой «разрушительного полномасштабного конфликта». Он подчеркнул важность разрядки напряженности и деэскалации ситуации:

«Ближний Восток находится на грани. Народы региона столкнулись с реальной опасностью разрушительного полномасштабного конфликта. Сейчас настало время разрядки и деэскалации. Сейчас настало время для максимальной сдержанности. Вчера вечером я заявил следующее, цитирую: «Я решительно осуждаю серьезную эскалацию, представленную крупномасштабным нападением, совершенным Исламской Республикой Иран на Израиль. И я призываю к немедленному прекращению этих боевых действий». Я напоминаю всем государствам-членам, что Устав ООН запрещает применение силы против территориальной целостности или политической независимости любых государств или любым другим способом, несовместимым с целями ООН. Кроме того, принцип неприкосновенности дипломатических и консульских помещений и персонала должен соблюдаться во всех случаях в соответствии с международным правом, как я заявил, осуждая нападение на иранское консульство в Дамаске. Мы несем общую ответственность за активное вовлечение всех заинтересованных сторон в предотвращение дальнейшей эскалации».

Но Израиль требует привлечь Иран к ответу. Постпред еврейского государства Гилад Эрдан упрекнул членов Совета Безопасности в игнорировании иранской угрозы на протяжении очень долгого времени:

«Израиль – это не тот мальчик, который кричал «волк». Мы кричали с крыш домов в течение многих лет, пытаясь разбудить международное сообщество, но безуспешно. Если бы только этот Совет услышал мои слова, ему не пришлось бы просыпаться под грохот взрывов вчерашней ночной атаки. Почему вы не использовали все возможные средства, чтобы осудить Иран и потребовать подчиниться? Почему вместо этого вы расстелили красную дорожку для этого геноцида джихадистов? Почему вы относитесь к ним так, как будто они заинтересованы в деэскалации, когда вы, коллеги, знаете, что стратегия Ирана была кристально чистой: вооружать, финансировать и обучать террористов по всему миру для осуществления убийственной схемы иранского доминирования. Но сегодня маска иранского отрицания снята. Больше никаких сокрытий. Больше никакого блефа. Иран публично и гордо напал на Израиль со своей суверенной территории. Это нападение перешло все красные линии, и Израиль оставляет за собой законное право принять ответные меры. Мы не лягушки в кипящей воде. Мы нация львов. После такого массированного и прямого нападения на Израиль весь мир, не говоря уже об Израиле, не может согласиться на бездействие. Мы будем защищать наше будущее».

По словам Эрдана, Израиль ждет от Совбеза ООН принятия действенных мер, а не слов об умиротворении. Иран должен ответить за свои действия перед международным сообществом, или Израиль сам позаботится об этом:

«Никаких больше торжественных церемоний здесь, в ООН. Никаких больше умиротворений. Сегодня Совет должен принять меры. Осудить Иран за его террор. Запустить механизм ответной реакции и вновь ввести разрушительные санкции. Назвать Корпус стражей Исламской революции террористической организацией. Действия должны быть предприняты сейчас, не ради Израиля, не ради региона, а ради всего мира. Остановите Иран сегодня».

Тегеран, в свою очередь, попытался переложить ответственность за открытое нападение на государство-член ООН на израильские власти, чей руководитель Биньямин Нетаньяху, по версии Ирана, делает все для того, чтобы затянуть конфликт. При этом постпред Исламской республики Саид Иравани не забыл сделать реверанс в сторону России и Китая, по сути выступивших на его стороне:

«Вооруженные силы Исламской Республики Иран нанесли серию военных ударов по израильским военным объектам с использованием десятков ракет и беспилотников. Операция Ирана была полностью осуществлена в порядке реализации неотъемлемого права Ирана на самооборону, как указано в статье 51. Эти действия были необходимы и пропорциональны Уставу ООН и признаны международным правом. Они были точными, нацеленными только на военные цели и осуществлялись осторожно, чтобы минимизировать потенциал эскалации и предотвратить ущерб гражданскому населению. Некоторые страны, особенно Соединенные Штаты, оградили Израиль от любой ответственности за резню в Газе. Хотя они отрицали неотъемлемое право Ирана на самооборону от израильского вооруженного нападения на наши дипломатические помещения, в то же время они позорно оправдывали израильскую резню и геноцид против беззащитного палестинского народа под предлогом самообороны. К сожалению, Совет Безопасности не выполнил свою обязанность по поддержанию международного мира и безопасности. Россия предложила заявление для прессы, чтобы осудить этот оскорбительный, зверский акт, которое было поддержано Китаем, Алжиром и многими членами, но было заблокировано США, Великобританией и Францией. Столкнувшись с такими обстоятельствами, у Исламской Республики Иран не было другого выбора, кроме как осуществить свое неотъемлемое право на самооборону в соответствии с международным правом. Политика премьер-министра Израиля направлена на расширение и эскалацию конфликта в регионе, чтобы остаться у власти».

Впрочем, Тегеран заверяет, что не намерен вступать в противостояние с Соединенными Штатами, даже несмотря на то, что Америка приняла прямое участие в отражении иранской атаки на Израиль:

«Мы объявили Белому дому, что наши операции будут ограниченными и минимальными с целью законной защиты и наказания израильского режима. Примерно за 72 часа до операции мы проинформировали наших дорогих соседей и страны региона, что ответ Исламской Республики Иран в форме законной обороны определен и неоспорим. Мы объявили нашим братьям и друзьям в регионе, на территории которых размещены американские базы, что наша цель этой законной защиты – только наказать израильский режим. Мы не стремимся атаковать американцев и их базы в регионе. Мы никогда не приветствовали развитие напряженности в регионе. Наши вооруженные силы не нападали на какие-либо экономические или населенные пункты», – заявил глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян.

Впрочем, Вашингтон, очевидно, и сам не слишком рвется ввязываться в очередной ближневосточный конфликт. Белый Дом, похоже, убедил Иерусалим отказаться от полномасштабного военного ответа. По крайней мере, в ближайшей перспективе. Но иранская атака сыграла на руку администрации Джо Байдена, заставив противников предоставления военной помощи Израилю по-новому взглянуть на ситуацию. И предстоящее голосование в Конгрессе по вопросу выделения миллиардов долларов на закупку вооружений для обеспечения безопасности еврейского государства, а следовательно и Украины, поскольку они идут в одном пакете, выглядит уже не столь неоднозначным.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG