Accessibility links

Вашингтон призывает Тбилиси привлечь к ответственности подсанкционных судей


Мэттью Миллер
Мэттью Миллер

Государственный департамент США призвал власти Грузии привлечь к ответственности подсанкционных грузинских судей.

Представителя американского ведомства Мэттью Миллера спросили относительно позиции властей Грузии, которые заявляют о необходимости снятия санкций.

«Санкции, которые вы упомянули, были введены для того, чтобы облегчить привлечение к ответственности злоумышленников, которые извлекли выгоду из безнаказанности, а также за работу, проделанную для подрыва верховенства закона в грузинском обществе и судебной системе. Что касается коммуникации с правительством Грузии, то, конечно, мы призываем правительство предпринять шаги для привлечения коррумпированных лиц к ответственности», – заявил Миллер.

В Госдепартаменте вновь выразили обеспокоенность в связи с возможным принятием в Грузии закона об «иноагентах»

«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены тем, что этот законопроект нанесет ущерб организациям гражданского общества, работающим на благо граждан Грузии, и отклонит Грузию от европейского пути. Мы также обеспокоены тем, что этот законопроект создаст препятствия для независимых организаций СМИ, работающих над предоставлением гражданам Грузии качественной информации. Но поскольку это пока законопроект, я не буду говорить о последствиях его трансформации в закон», – добавил Миллер.

Вашингтон ввел визовые санкции в отношении высокопоставленных грузинских судей 5 апреля 2023 года. Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил их в «крупномасштабной коррупции». Въезд в США запрещен председателю Тбилисского Апелляционного суда Михаилу Чинчаладзе, члену Высшего совета юстиции Грузии Левану Мурусидзе, заместителю председателя Тбилисского Апелляционного суда Ираклию Шенгелия и бывшему судье Тбилисского Апелляционного суда Валериану Церцвадзе, а также членам их семей.

Форум

XS
SM
MD
LG