Accessibility links

Грузинский закон об «иноагентах» могут утвердить в первом чтении 17 апреля


Митинг у здания парламента, 15 апреля
Митинг у здания парламента, 15 апреля

Обсуждение закона об «иноагентах» – законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» – продолжится в парламенте Грузии завтра, 17 апреля.

Члены правящей партии «Грузинская мечта», предположительно, утвердят документ в первом чтении на завтрашней сессии.

У здания парламента Грузии в эти минуты продолжается митинг против резонансной инициативы. Все международные партнеры Грузии призывают Тбилиси отказаться от утверждения законопроекта, повторно внесенного на рассмотрение в парламент. В прошлом году документ отозвали после двух дней массовых протестов и столкновений демонстрантов с силовиками.

Критики считают законопроект аналогом принятого в 2012 году в России законодательства об «иностранных агентах». Власти Грузии говорят, что ничего общего с российским законом у представленного законопроекта нет.

Согласно грузинскому законопроекту, организациями, проводящими интересы иностранной силы, являются: непредпринимательские (некоммерческие) юридические лица; вещатели; владельцы СМИ, источником более 20% общего дохода которого в течение календарного года является «иностранная сила».

НПО и СМИ обязаны сами обратиться через Дом юстиции в Национальное агентство публичного реестра с заявлением о регистрации в качестве организации, проводящей интересы иностранной силы.

Уклонение от регистрации или непредставление финансовой декларации в установленные сроки влечет за собой штраф в размере 25 000 лари.

В случае, если организация не устранит упущения в документах, ей будет выписан штраф в 10 тысяч лари; за повторное нарушение — 20 тысяч лари.

Одним из спорных положений законопроекта является статья, согласно которой Минюст Грузии может провести мониторинг для «выявления организации, проводящей интересы иностранной силы или для проверки выполнения какого-либо требования» закона. Основанием для мониторинга может стать письменное заявление, которое, по сути, является доносом.

Форум

XS
SM
MD
LG