Accessibility links

Митинг против закона об «иноагентах»
Митинг против закона об «иноагентах»

Грузинский закон об «иноагентах» прошел первое чтение

Правящая в Грузии партия «Грузинская мечта» приняла в первом чтении закон об «иноагентах» – законопроект «О прозрачности иностранного влияния». На акции у здания парламента в ночь на среду спецназ избил демонстрантов и журналистов.

10:33 18.4.2024

Аналитики рассуждают о том, что может ожидать Грузию, если власти не остановятся на полпути и примут закон об иноагентах.

«Очень внимательно надо прислушаться, что говорит Шарль Мишель – в его оценке появились совершенно новые нотки, что этот закон не только не приблизит нас к Европейскому союзу, но он отдалит нас от Европейского союза»

«Если, например, 20 мая нам приостановят действие безвизового режима, то вы представляете себе настроение тех тысяч людей, которые собираются ехать в Германию для того, чтобы поддержать нашу сборную на Чемпионате Европы»

«Сейчас Бидзина Иванишвили и его окружение должны думать, думать и думать. Потому что не он первый и не он последний, кто плохо закончил»

10:02 18.4.2024

Митинг против закона об «иноагентах» на проспекте Руставели и у здания администрации правительства Грузии завершился поздней ночью без каких-либо серьезных инцидентов.

Организаторы не объявляли о дальнейших планах. Ранее они требовали встречи с премьер-министром Ираклием Кобахидзе и отзыва закона об «иноагентах». Кобахидзе с ними не встретился. Отзывать законопроект правящая партия «Грузинская мечта» не планирует.

СМИ сообщали о задержании лидера партии «Граждане» Алеко Элисашвили. Народный защитник Леван Иоселиани рассказал, что оппозиционер «чувствует себя нормально». Арестовать его полиция не могла из-за депутатской неприкосновенности.

Ранее в МВД подтвердили информацию о задержании двух демонстрантов.

Многотысячный митинг у здания парламента начался 17 апреля вечером. Через несколько часов на нём озвучили ультиматум к правящей партии – в течение часа отозвать резонансный законопроект. После того, как требование не было выполнено, часть демонстрантов переместилась к зданию администрации правительства.

00:55 18.4.2024

00:01 18.4.2024

На акции у канцелярии, предположительно, задержали оппозиционера Алеко Элисашвили.

Загрузить еще

Форум

XS
SM
MD
LG