Accessibility links

В ЕС встревожены принятием в Грузии закона об «иноагентах» в первом чтении


Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Вархели прокомментировали принятие в первом чтении парламентом Грузии закона об «иноагентах».

«Сегодня парламент Грузии принял закон «О прозрачности иностранного влияния» в первом чтении, несмотря на неоднократные призывы Евросоюза отказаться от этого закона и несмотря на массовые протесты.

Это очень тревожное развитие событий, и окончательное принятие этого закона негативно повлияет на прогресс Грузии на пути к ЕС. Этот закон не соответствует основным нормам и ценностям ЕС.

У Грузии – активное гражданское общество, которое способствует успешному продвижению страны к членству в ЕС. Предлагаемый закон ограничит возможности гражданского общества и средств массовой информации свободно действовать, может ограничить свободу выражения мнений и несправедливо стигматизировать организации, которые приносят пользу гражданам Грузии.

ЕС призывает Грузию воздержаться от принятия законодательства, которое может поставить под угрозу путь Грузии в ЕС – путь, который поддерживает подавляющее большинство граждан Грузии», – говорится в заявлении.

Ранее президент Европейского Совета Шарль Мишель заявил, что закон «О прозрачности иностранного влияния» отдалит Грузию от ЕС.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к президенту Европейского совета Шарлю Мишелю и президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой рассмотреть происходящие в Грузии события на заседании Евросовета — несмотря на то, что вопрос не включен в повестку дня.

Форум

XS
SM
MD
LG