Accessibility links

«Патриоты» стали «народниками» к предстоящим выборам


В Цхинвале во вторник состоялся предвыборный съезд «Народной партии». На нем утвердили кандидатов в депутаты парламента VIII созыва. «Народники» собрались в обновленном составе после объединения с «Патриотами Алании». Возглавляет партийный список лидер «народников» Сергей Харебов.

На съезде обновленной «Народной партии» утвердили список кандидатов на предстоящие парламентские выборы. Бывший главный тренер сборной России по вольной борьбе и основатель «Патриотов Алании» Дзамболат Тедеев в него не вошел: у него нет пятилетнего ценза оседлости, кроме того, он действующий депутат парламента Северной Осетии. Но как лидер политического альянса он открыл мероприятие, выступил с приветственной речью, поблагодарил лидера «Народной партии» Сергея Харебова, благодаря которому союз политических партий стал возможен.

В своей речи Дзамболат Тедеев обозначил некоторые моменты предвыборной программы:

«Необходимо продолжить работать по сокращению административных барьеров при перемещении товаров через границу, а также на пути инвестиций в Южную Осетию… Давно идут разговоры о необходимости снять таможенный контроль между Южной Осетией и Россией».

Тедеев привел в пример белорусско-российскую границу, отметив, что «нами сделано не все, чтобы добиться подобного же результата».

Наблюдатели обратили внимание на неконфликтные формулировки вроде «необходимо продолжать», то есть оратор указал, что у действующей власти есть определенные достижения в этом направлении и их необходимо продолжить. Иными словами, обновленные «народники» позиционируют себя не как политические оппоненты Алана Гаглоева, но как сила, готовая к диалогу с президентом. Конечно, если глава республики не решит иначе. В этом смысле, указывают спикеры, мяч на стороне Алана Эдуардовича.

Партийный список возглавил председатель «Народной партии» Сергей Харебов.

В первую пятерку также вошли Роберт Табуев, руководитель дворца спорта «Олимпийский» и доверенное лицо Дзамболата Тедеева; Александр Плиев – депутат от «Народной партии», вице-спикер парламента; депутат Петр Гассиев (накануне он вышел из «Единой Осетии» и был включен в предвыборный список по представлению Дзамболата Тедеева). Замыкает пятерку председатель Торгово-промышленной палаты Алан Алборты, также креатура Тедеева.

Расстановка в первой пятерке ожидаемая. Местные спикеры еще в начале месяца говорили о достигнутых договоренностях по поводу распределения позиций между «народниками» и «патриотами» именно в таком виде.

Вторая пятерка также заслуживает внимания, потому что команда не рассматривает их как статистов. «Народники» ставят амбициозную задачу – провести в парламент 10 человек из партийного списка.

Дзеранов Артур, сотрудник МВД. Он молод и, как утверждают «народники», популярен среди коллег-сверстников. Седьмой в списке Ир-Тох Дудайты – экс-председатель «Патриотов Алании», который перешел в «Народную партию», чтобы соблюсти букву закона, запрещающего создание предвыборных блоков и членство в двух и более партиях.

Далее под номером восемь Роберт Кокойты (Кобес) – представитель привилегированной общественной страты защитников отечества. С началом конфликта он переехал из Урала в Южную Осетию, что по тем временам было проступком на фоне массовой миграции населения из горячей зоны в Россию.

Девятый номер – Анна Чочиева, дочь Алана Чочиева, одного из основателей независимой Южной Осетии. Она экс-сотрудник администрации президента Гаглоева, где курировала информационную политику.

Замыкает десятку Виолетта Плиева – многолетний активист «Народной партии».

Всего по партийному списку «Народная партия» выдвинула 15 кандидатов. Еще 15 – по одномандатным округам. Это Александр Тедеев, Зема Джагаева, Вадим Тедеев, Альберт Лалиев, Азамат Бекоев, Сослан Хасиев, Сослан Джиоев, Андрей Кулухов, Арсен Квезеров, Тамерлан Цховребов, Сармат Битиев, Родион Сиукаев, Вильям Бестаев, Александр Тигиев и Николай Бестаев.

В этом составе трое представителей творческой интеллигенции, певцов и музыкантов – Альберт Лалиев, Сослан Хасиев и Сослан Джиоев.

Один действующий депутат от «Народной партии» – Арсен Квезеров, в нынешний парламент также прошел по одномандатному округу.

Зема Джагаева – старожил «Народной партии». На прошлых парламентских выборах она выдвигалась от партии по одномандатному округу, но проиграла кандидату от «Единой Осетии» Анатолию Тадтаеву. Экономист по образованию, выпускник Тбилисского госуниверситета 1985 года. В разные годы работала экономистом в Юго-Осетинском управлении Госбанка СССР, в Национальном банке РЮО, консультантом информационно-аналитического отдела администрации президента и правительства РЮО (в бытность президента Кокойты), затем возглавляла финчасти различных силовых структур.

Родион Сиукаев – в 2011 году заместитель начальника предвыборного штаба кандидата в президенты Аллы Джиоевой, то есть человек в команде Тедеева не случайный. При Леониде Тибилове занимал пост государственного советника президента, при Алане Гаглоеве до недавнего времени работал заместителем министра здравоохранения и социального развития республики.

Остальные выдвиженцы малоизвестны за пределами своих избирательных округов, в основном это молодежь до 30 либо немного старше. Среди них наблюдатели обратили внимание на Азамата Бекоева – сына Алана Бекоева, в 2011 году неформального лидера избирательного штаба Аллы Джиоевой. Тогда, несмотря на колоссальное давление властей (против него возбуждались уголовные дела за проведение несанкционированных митингов, попытку захвата власти и тому подобное), ему удалось провести успешную избирательную кампанию – противостоять давлению властей и при этом удержать общественно-политическую ситуацию, что называется, на грани, не позволить ей сорваться в пропасть отрытого противостояния протестного электората и власти. Наблюдатели убеждены, что и в этой избирательной кампании без Алана Бекоева не обойдется, и верная тому примета – выдвижение его сына.

Примечательно количество выдвинутых кандидатов – 30 на 34 депутатских мандата. Все указывает на попытку альянса занять доминирующее позиции в парламенте.

В планах Дзамболата Тедеева провести конституционную реформу, в том числе упразднить требование ценза оседлости для кандидатов в президенты – 10 лет постоянного проживания в республике. Это позволит ему принять участие в президентской кампании, чего он добивается с 2001 года.

Для осуществления этих планов Тедееву необходимо одобрение двух третей депутатского корпуса – именно столько голосов необходимо набрать для внесения поправок в конституционный закон о выборах президента.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Мы не разглашаем имена авторов этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG