Accessibility links

Папуашвили: акции показали нам поддержку народом этого закона


Шалва Папуашвили
Шалва Папуашвили

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили дал оценку прошедшим в Тбилиси акциям против закона об «иноагентах». Он утверждает, что народ поддерживает инициативу «Грузинской мечты».

«Эти акции показали нам необходимость (принятия закона) и поддержку народом этого закона. Именно эти акции показали нам поддержку народом этого закона. Парламент Грузии продолжит (его) обсуждение», – заявил Папуашвили журналистам.

Что касается количества участников демонстрации, состоявшейся 17 апреля, Папуашвили сказал:

«Народ – это широкое понятие, как минимум 3,7 млн граждан, которые живут в Грузии, а также наши граждане за пределами страны. Это более масштабная концепция, чем отдельные группы».

Папуашвили ответил на вопрос, связанный с требованием участников митинга об отзыве законопроекта.

«Что касается того, что делает и что должен делать парламент, то парламент, как представитель народа, этой большой группы, должен делать то, что полезно для страны и народа. Если на то пошло, то в 2022 году среди прочего, оппозиция смогла мобилизовать определенное количество граждан, чтобы потребовать от нас отпустить в Украину бойцов-добровольцев. Должны ли мы были отпустить их?» – сказал он.

Спикер парламента также отметил: «Так не решаются дела. Люди решают в первую очередь отдать мандат своим представителям на выборах. В парламенте представлены все вкусы, которые существуют в обществе... Парламент примет то решение, которое нужно народу. Эти дни еще раз подтвердили необходимость того, чтобы существовал этот закон о прозрачности в отношении иностранного финансирования».

Парламент Грузии 83 голосами принял закон об «иноагентах» в первом чтении 17 апреля, после чего в Тбилиси прошли масштабные акции протеста возле зданий парламента и правительственной администрации.

«Грузинская мечта» заявляет, что прозрачность финансирования неправительственных организаций и средств массовой информации необходима для защиты суверенитета государства.

Большая часть гражданского общества и оппозиции называют закон «российским» и считают, что цель правящей партии — ограничить организации, работающие над развитием демократии, и заблокировать процесс вступления в Евросоюз.

Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки неоднократно предупреждали власти Грузии, что принятие закона окажет негативное влияние на продвижение Грузии на пути к Европейскому Союзу.

Форум

XS
SM
MD
LG