Accessibility links

Володин: Вашингтон и Брюссель решили свергнуть грузинскую власть


Вячеслав Володин
Вячеслав Володин

Вслед за пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым и заместителем секретаря Совбеза РФ Дмитрием Медведевым грузинский закон об «иноагентах» поддержал спикер российской Госдумы. «В Грузии бушуют страсти», – пишет Вячеслав Володин в телеграм-канале.

Политик повторил аргументы «Грузинской мечты», которые ранее использовали и российские власти.

«История закона об иноагентах началась в 1938 году в США. Надо сказать, его нормы там до сих пор остаются самыми жёсткими в мире. Они позволяют принимать решения, ограничивающие свободу слова. Затрудняют деятельность СМИ и распространение информации. За нарушение требований установлена уголовная ответственность до пяти лет. Сегодня помимо США в той или иной форме законодательство об иноагентах, но более либеральное, чем американское, действует в Британии, Израиле, Австралии, других странах. В России, кстати, закон принят в 2012 году», – отметил он.


Володин говорит, что сейчас законодательные инициативы об ограничении иностранного влияния «рассматриваются не только в Грузии, но и во Франции» (посол Франции в Грузии ранее заявила, что грузинский законопроект не похож на французский – ред.).

«Только в Париже в отличие от Тбилиси — ни уличных протестов, ни окриков со стороны США и Евросоюза», – добавил спикер Госдумы РФ.

По словам Володина, истерика вокруг закона об «иноагентах» может говорить «только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти и деньги на это уже выделены, а принятие закона может эти планы сорвать».

  • 17 апреля парламент Грузии принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния» – несмотря на критику неправительственного сектора, оппозиции, значительной части общества и призывы международных партнеров.
  • Все международные партнеры Грузии призывают Тбилиси отказаться от утверждения законопроекта, повторно внесенного на рассмотрение в парламент. В прошлом году документ отозвали после двух дней массовых протестов и столкновений демонстрантов с силовиками.

Форум

XS
SM
MD
LG