Accessibility links

В Германии правящая партия проиграла важные выборы


В Германии прошли выборы в двух федеральных землях Баден-Вюртемберг и Райнланд-Пфальц. В земле Баден-Вюртемберг, где 58 лет побеждала партия Христианско-демократический союз, возглавляемая канцлером Ангелой Меркель, произошла смена власти.

Как передает корреспондент Радио Свобода Юрий Векслер, главным победителем на выборах стала партия "зеленых", которая в обеих землях войдет в правительственную коалицию с социал-демократами.

Впервые в истории Германии земельное правительство возглавит представитель партии "зеленых" 62-летний Винфрид Кречманн - он станет премьер-министром земли Баден-Вюртемберг. Он так объяснил успех своей партии: "Важнейшим фактором, повлиявшим на итоги выборов, стали трагические события на японской атомной станции "Фукусима", которые выдвинули на первый план тему отказа от использования АЭС в Германии, за что мы последовательно выступаем уже многие годы".

Главным проигравшим стала партия свободных демократов, возглавляемая вице-канцлером и министром иностранных дел Гидо Вестервелле. В земле Рейнланд-Пфальц она вообще не прошла в парламент, а в Баден-Вюртемберге с трудом преодолела 5-процентный барьер.
XS
SM
MD
LG