Accessibility links

В Сухуми создан Координационный совет российских соотечественников


В Сухуми создан Координационный Совет российских соотечественников в самопровозглашенной республике Абхазия.

Координационный совет создан с целью защиты прав русских и объединения разобщенных русских общин, - сообщили организаторы на пресс-конференции. Как сообщает ИА «Апсныпресс», председателем совета избран руководитель «Конгресса русских общин Абхазии» Геннадий Никитченко, его заместителями - Сергей Пигарь из Сухуми и Алексей Романенко (Гагра).

Геннадий Никитченко отметил, что в Абхазии сегодня существует до 20 различных русских организаций, однако пока на приглашение участия откликнулись только девять.

Целью совета является координация деятельности объединений соотечественников и их поддержка; сохранение русского языка, культуры, духовных ценностей и традиций; развитие диалога культур; защита прав и законных интересов соотечественников; оказание им необходимой помощи, в том числе и юридической.

По мнению инициаторов создания Координационного совета, необходимость в нем возникла из-за того, что на протяжении многих лет среди многочисленных русских общин нет единства и взаимопонимания, а многие проекты гуманитарного характера финансируются избирательно.
XS
SM
MD
LG