Accessibility links

Новое испытание для японских АЭС


АЭС Онагава, где после очередного землетрясения произошла утечка радиоактивной воды
АЭС Онагава, где после очередного землетрясения произошла утечка радиоактивной воды
МОСКВА (Корр. Радио Свобода)---В Японии пытаются преодолеть последствия нового землетрясения, произошедшего спустя четыре недели после разрушительных землетрясения и цунами, которые опустошили районы на северо-восточном побережье страны и привели к гибели тысяч людей.

Речь идет о самых сильных повторных толчках после стихийного бедствия 11 марта. Новое землетрясение поразило те же районы – северо-восток Японии. В результате погибли не менее трех человек: 63-летняя женщина умерла, поскольку из-за отключившегося электричества перестал работать аппарат искусственного дыхания, к которому она была подключена, еще два человека – 79 и 85 лет – умерли в больнице: по предположению властей, землетрясение вызвало у них сердечные приступы. Ранены около 140 человек.

Землетрясение привело к некоторым разрушениям, однако не вызвало цунами, предупреждение о котором было отозвано через полтора часа.
Обесточенными оказались более двух с половиной миллионов домов.
На атомной электростанции Онагава произошла утечка радиоактивной воды. Сообщается, что повышения уровня радиации за пределами станции не произошло.



Представитель японского агентства по ядерной и промышленной безопасности Хидехико Нисияма заявил, что, по самой последней информации из Онагавы, есть сообщения об отклонениях от нормы около 2-го и 3-го реакторов после подземных толчков.

– Что касается реактора №2, мы установили, что в результате землетрясения вылилась вода из резервуара для перерабатываемых отходов. Мы также получили сообщения об утечке воды в контрольном бункере и о трещине в окне галереи для посетителей – что свидетельствует о силе землетрясения, – сказал Хидехико Нисияма.

На нескольких АЭС после нового землетрясения и последовавшего отключения электричества были включены дизельные генераторы. Выработка электроэнергии на этой и других АЭС региона была приостановлена после землетрясения 11 марта, в результате которого произошла авария на атомной электростанции "Фукусима-Дайичи", однако все эти АЭС нуждаются в электроэнергии для охлаждения реакторов. На самой аварийной АЭС "Фукусима-Дайичи" очередное землетрясение, как сообщается, не привело к новым проблемам.

Глава аппарата правительства Японии Юкио Эдано предупредил сегодня на пресс-конференции в Токио об угрозе новых землетрясений:

– По прежнему существует вероятность повторных толчков магнитудой более 5 и более 6. Мы просим население принять необходимые меры предосторожности на случай таких толчков, – сказал Юкио Эдано.

На российском Дальнем Востоке превышения радиационного фона не отмечено, сообщила Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По ее данным, угрозы для населения нет, уровни радиации замеряют более 90 постов.
XS
SM
MD
LG