Accessibility links

Парламент Грузии прекратил действие соглашения о транзите российских военных грузов


Парламент Грузии во вторник единогласно принял постановление "О приостановлении действия соглашения от 31 марта 2006 года, заключенного с Россией о транзите военных грузов и персонала через территорию страны, после истечения срока его действия".

Как заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе,"после военной агрессии со стороны России грузинское правительство приняло решение не продолжать соглашение с Россией о транзите военных грузов с Россией", передает "Новости-Грузия".

"В такой ситуации неоправданно предоставление возможности России пользоваться транзитом для военных грузов, как сухопутным, так и воздушным путем. Мы учитываем наши обязательства: за полгода до истечения действия соглашения президент выступил с инициативой в парламенте, и мы заранее направим Российской Федерации сообщение о том, что выходим из этого соглашения", – заявила Каландадзе

Представитель МИД отметила, что в последние годы Россия не пользовалась соглашением.

"В последний раз Россия обратилась по этому вопросу к Грузии в июне 2008 года, но, получив отказ, больше не обращалась", - заявила Каландадзе.

Срок действия соглашения истекает в ноябре этого года.
XS
SM
MD
LG