Accessibility links

Обзор абхазской прессы


«На двадцать четвертом году независимости государство не стало сильнее и не гарантирует нам безопасность и справедливость, провоцируя вспышки стихийного гнева. Много лет мы не можем добиться даже безопасности на дорогах, хотя каждый год из-за безбашенной езды гибнут десятки молодых жизней. Казалось бы, какая проблема – отнимайте права и сажайте тех, кто попытается рулить без них! Но нет, мы не в состоянии сделать даже этого, мы не можем наказывать даже ради сохранения молодых жизней – не знаю, что это: безответственный пофигизм или сознательное уничтожение нации?» – пишет журналист Надежда Венедиктова в статье «Государство или кресло?». Она опубликована на сайте «Асаркьа».

Много лет Надежда Венедиктова ждала, что в народе заработает инстинкт самосохранения и люди заставят власть укреплять закон и правопорядок. Но этого не произошло. «На носу у нас очередные выборы в парламент и очередные пустые обещания сделать «Абхазию территорией закона». Ни одной власти это еще не удалось! И, честно говоря, лично я ни разу, ни при какой власти не видела последовательных попыток (даже попыток!) это сделать. Вместо этого сразу начинают делить должности и кормушки. Борьба должна вестись не за власть, а за конкретные предложения. Народ пойдет за тем, кто найдет в себе мужество действовать, а не только говорить красивые слова», – заключила Надежда Венедиктова.

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:29 0:00
Скачать

Газета «Республика Абхазия» публикует статью, посвященную работе внебюджетного Фонда инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов. Председатель фонда Бадри Агрба в интервью изданию сообщил: «Возраст инвалида Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов – 50-60 лет. Хотелось бы, чтобы эти люди достойно жили. Мы стараемся, насколько возможно, охватить всех. За время работы фонда не было ситуации, чтобы человек обратился с проблемой и было отказано в помощи». В основном это лечение инвалидов войны (вплоть до хирургического вмешательства) как в Абхазии, так и за пределами республики. Через фонд инвалиды бесплатно могут также приобретать специальное оборудование и средства технической реабилитации. В некоторых местных аптеках инвалид войны может получить необходимые лекарства бесплатно по льготному рецепту, полученному им в той поликлинике, где он стоит на учете. Есть еще статья «Социальная помощь».

«Многие инвалиды войны находятся за чертой бедности. У некоторых даже жилья нет. Многие из них не трудоспособны, отсюда и все эти проблемы возникают. Хотел бы также отметить, что наши инвалиды войны уходят на пенсию в 55 лет. Если человек – инвалид, тем более инвалид войны, я считаю, он должен получать пенсию раньше», – сказал Бадри Агрба.

За 9 месяцев 2016 года квалифицированную медицинскую помощь как на территории Абхазии, так и за ее пределами получили 963 инвалида. Если в 2011 году было 1450 инвалидов, которым была необходима помощь, то сегодня их уже 2 750 человек.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG