Accessibility links

Воскресная школа для аджарских абхазов


После того как Народный защитник выступил с инициативой, в Аджарии надеются, что вопрос будет рассмотрен более конкретно и разговор переместится в техническую плоскость
После того как Народный защитник выступил с инициативой, в Аджарии надеются, что вопрос будет рассмотрен более конкретно и разговор переместится в техническую плоскость

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили обратился к министру образования Александру Джеджелава и госминистру по примирению и гражданскому равенству Кетеван Цихелашвили с просьбой обеспечить проживающим на территории Аджарской автономии абхазам условий для изучения и сохранения родного языка.

Предоставить возможность проживающим в Аджарии этническим абхазам изучать родной язык – с таким призывом обратился Народный защитник Грузии к правительству страны. В числе адресатов – министр образования Александр Джеджелава и госминистр по примирению и гражданскому равенству Кетеван Цихелашвили. Уча Нануашвили напоминает представителям кабмина, что, согласно последним данным переписи населения, на территории автономной республики сейчас проживают до 1600 этнических абхазов, и они имеют право знать свой язык.

«На протяжении многих лет живущие в Аджарской автономной республике абхазы пытаются сохранить свой родной язык и традиции в кругу семьи, но другая лингвистическая среда делает этот процесс очень непростым. Особенно на фоне того, что правительство ничего не делает для того, чтобы помочь им в изучении родного языка», – говорится в послании омбудсмена.

Воскресная школа для аджарских абхазов
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:36 0:00
Скачать

Народный защитник напоминает, что, согласно грузинской конституции, абхазский язык является государственным, а в 2011 году ЮНЕСКО внесло его в группу риска – язык признан стоящим перед угрозой исчезновения. Так что правительство, уверен омбудсмен, должно обеспечить как минимум создание воскресной школы или возможность формирования групп по изучению абхазского языка в рамках общеобразовательной программы.

Сами аджарские абхазы говорят, что не раз обращались к местным и центральным властям с просьбой помочь в создании культурного центра. По словам профессора Батумского государственного университета историка Натальи Лазба, в Аджарии раньше существовала воскресная школа, но она была организована несколькими энтузиастами в однокомнатной квартире, никем стабильно не финансировалась и, спустя некоторое время, сама собой прекратила существование. Сейчас проблема сохранения родного языка среди этнических абхазов стоит очень остро, отмечает Наталья Лазба:

«Молодежь уже в основном не говорит на абхазском языке. В возрасте где-то 40-50 лет еще, может быть, более или менее понимают, говорят на абхазском, а молодые люди – учащиеся и дошкольного возраста – уже вообще не понимают (абхазского) языка. Поэтому мы об этом постоянно говорим на всех встречах с политической элитой».

По словам Лазба, несколько месяцев назад в Батумском университете была организована встреча местных абхазов с представителем Народного защитника, на которой в очередной раз был поднят этот вопрос.

Представитель Союза абхазских женщин «Амра» Ада Кутелия также говорит о необходимости создания культурного центра, где местные абхазы могли бы изучать свою историю, язык и традиции. По ее словам, все меньше этнических абхазов говорят на своем родном языке:

«Семьи смешанные, и, я могу сказать, на грани исчезновения их родной язык, потому что люди знают и говорят, что они абхазы, но в семьях говорят в основном на грузинском языке. И обучение (абхазскому языку) детей, взрослых настолько сейчас насущный вопрос, что, я думаю, каждый из абхазов скажет, что это необходимость».

Впрочем, по словам Ады Кутелия, одного желания мало. Кто и как будет преподавать абхазский язык?

«Для того чтобы обучать абхазскому языку, нужно иметь специалистов абхазского языка, по меньшей мере. Это же непросто: как-то знаешь на уровне пятого класса абхазский язык и начинаешь обучать этому языку детей. Во всем Батуми, по-моему, я одна, имеющая высшее образование, – филолог абхазского языка и литературы».

Впрочем, несмотря на все сложности, представители аджарских абхазов уверены: даже при небольшой поддержке со стороны властей им удастся сохранить свои культуру и язык. И Кутелия, и Лазба уверяют: в Аджарии немало желающих изучать абхазский язык, причем не только этнических абхазов.

Сейчас, после того как Народный защитник выступил с инициативой, в Аджарии надеются, что вопрос будет рассмотрен более конкретно и разговор переместится в техническую плоскость – организовать учебный процесс, достать учебники... Аджарские абхазы, со своей стороны, готовы приложить максимум усилий, чтобы в автономной республике появился полноценный Абхазский культурный центр.

XS
SM
MD
LG