Accessibility links

Грузия на полпути к эпидемии гриппа


Грузия в настоящий момент находится на полпути к своему эпидемическому порогу: на 100 тысяч человек приходится 255 заболевших гриппом
Грузия в настоящий момент находится на полпути к своему эпидемическому порогу: на 100 тысяч человек приходится 255 заболевших гриппом

255 человек на каждые 100 тысяч в Грузии в настоящий момент болеют гриппом. Эти данные распространил Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний. Между тем эпидемический порог в стране составляет 500-600 заболевших на 100 тысяч населения. Тяжелая ситуация наблюдается в ряде школ, в некоторых из них учебный процесс из-за гриппа был вовсе приостановлен.

Температура под 40 и постельный режим – около недели семья жительницы Тбилиси Мари Надирадзе болеет гриппом. Младший из троих детей, семилетний Торнике уже несколько дней подряд пропускает занятия в 142-й школе, где он учится во втором классе. И он не единственный, есть и другие заболевшие в его классе, говорит Мари Надирадзе:

«Я связалась с педагогом Торнике (чтобы сообщить о том, что он не сможет прийти в школу). Сегодня у него был жар – 38 градусов, болит горло. Приходил его одноклассник, моя мать открыла двери, но в дом его не пустила, чтобы и он не заболел. Мальчик рассказал, что из 19 одноклассников сегодня в школу пришли лишь девять. Может, все они действительно заразились гриппом, а может, родители просто боятся своих детей выпускать из дому, чтобы они тоже не заболели, однако факт, что посещаемость очень низкая».

Грузия на полпути к эпидемии гриппа
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00
Скачать

Однако учебный процесс в школе Торнике не был приостановлен, чего нельзя сказать о некоторых других учебных заведениях Грузии, закрытых сегодня на карантин в связи с возможным распространением вируса гриппа. Говорит представитель Министерства образования Грузии Ната Асатиани:

«Мы получаем информацию о посещаемости из школ в постоянном режиме. В данный момент в пяти школах Грузии – в Тбилиси, Телави и Тианети прекращены занятия. Если показатель неявки учеников на уроки достигает 20% или более, в школе приостанавливаются занятия на три дня по рекомендации сектора здравоохранения. Мы придерживаемся этой рекомендации».

Что же касается ситуации в целом, то Грузия в настоящий момент находится на полпути к своему эпидемическому порогу, заявил руководитель Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Амиран Гамкрелидзе. На 100 тысяч человек приходится 255 заболевших гриппом. Критический показатель для страны – 500-600 заразившихся на 100 тысяч населения, после превышения этого уровня в стране объявляется эпидемия. Пока до этого не дошло, говорит Гамкрелидзе.

«Выросло число обращений в стационар и госпитализаций пациентов, хотя особо тяжелых случаев зафиксировано не было. Несмотря на это мы обязательно должны находиться в режиме готовности. Мы пока далеки от эпидемического порога, однако грипп распространяется очень быстро. Этому заболеванию особо подвержены дети, пожилые и люди с разными хроническими болезнями. Самые лучшие рекомендации в такой ситуации – это превентивные прививки, частое проветривание квартир и учебных заведений, и, что самое главное, – необходимо обращаться к врачу при первых же признаках гриппа, повышении температуры».

Однако излишняя осторожность не должна перерастать в панику, говорит педиатр Гиули Чхаидзе. Декабрь – начало сезона распространения вирусных инфекций, рост количества пациентов, обращающихся к врачам с признаками гриппа в этот период, – естественное явление. Но граждане ни в коем случае не должны прибегать к самолечению и принимать без назначения врачей антибиотики, которые не помогают при вирусных инфекциях и назначаются только при бактериальных осложнениях, напомнил Чхаидзе.

XS
SM
MD
LG