Accessibility links

С ценой на газ случилась новогодняя утечка


По утверждению газораспределительной компании, жители грузинской столицы стали потреблять больше газа
По утверждению газораспределительной компании, жители грузинской столицы стали потреблять больше газа

Жители Тбилиси жалуются на завышенные счета за газ, в то время как официально тарифы не повышались. В социальных сетях по этому поводу выразили возмущение сотни абонентов. Газораспределительная компания «Казтрансгаз-Тбилиси» между тем пояснила жителям столицы, что они стали потреблять больше газа. Однако абонентов это не успокоило.

Отопительная газовая плита в доме Нино, расположенном по улице Панаскертели в Тбилиси, горит практически всю зиму. Газом в ее семье пользуются и для нагрева воды, и готовки еды, и какие бы счета не присылали ей за потребление газа, Нино ответственно их оплачивает. Однако в декабре прошлого года, впервые в своей жизни, у нее возникло желание пожаловаться на газораспределительную компанию «Казтрансгаз».

«В ноябре мне пришлось заплатить около 120 лари. Газ я тратила как и прежде, не повышала температуру в доме, не готовила больше еды, чем раньше. А в декабре я получила счет на 206 лари. Разница очень большая. В прошедшие годы такой разницы в счетах я не замечала. Бывало, приходилось платить на 40 лари больше, чем в предыдущие месяцы. Однако теперь, в декабре, мне пришлось заплатить почти на 100% больше (чем в ноябре)», – говорит Нино.

С ценой на газ случилась новогодняя утечка
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:26 0:00
Скачать

И как оказалось, подобные счета с завышенными суммами получила не одна она. Многие абоненты в Тбилиси возмущаются, в том числе и в социальных сетях. Сколько подобных жалоб поступило в газораспределительную ООО «Казтрансгаз», ее руководство не уточнило. Однако, судя по всему, недовольных абонентов было достаточно для того, чтобы представители компании посвятили этой теме пресс-конференцию. На ней директор по финансовым вопросам ООО «Казтрансгаз-Тбилиси» Нино Турманидзе предложила абонентам самим посчитать свои траты:

«На повышение потребления газа нашими абонентами значительное влияние оказало резкое падение температуры воздуха. В декабре средняя дневная температура была на 5-8 градусов ниже по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (в 2015 году). Любой абонент может сам посчитать объемы потребляемого газа и его стоимость. Если же абонент сомневается в правильности работы счетчика, он может позвонить нам по горячей линии».

Однако в Национальном агентстве окружающей среды Грузии «Эху Кавказа» пояснили, что никакого «резкого падения температуры» в Тбилиси в последние месяцы не наблюдалось. Говорит начальник службы гидрометеорологических прогнозов агентства Светлана Ниорадзе:

«Средняя температура (в Тбилиси) в ноябре 2015 года была +8 градусов, а в 2016 – +7 градусов. Декабрь 2015-го – +5, а 2016-го – +2. Я не считаю, что это аномальная температура. Мы ожидали намного более холодную зиму. Однако норма для Тбилиси – это +2 градуса, такая температура и была в декабре».

Между тем у экс-председателя Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии Гурама Чалагашвили на этот счет своя теория:

«Конечно, возможно, что несколько дней (в ноябре-декабре) температура была немного ниже, чем в тот же период прошлого (2015) года. Однако из-за этого разница в счетах не может быть в 50 или 100%. Тут проблема в низкокалорийном газе. Если объяснять доступно, то для того, чтобы вскипятить воду в чайнике с помощью высококалорийного газа, нам потребуется пять минут, в случае с низкокалорийным газом – 8-9 минут».

На эти предположения сегодня ответила Компания транспортировки газа Грузии, ответственная за качество подаваемого абонентам газа:

«Калорийность должна быть не ниже 7600 на каждый кубический метр, а поступающий в Грузию газ содержит больше 8000 килокалорий на кубический метр», – сказано в заявлении компании, распространенном на ее официальной странице.

Между тем все эти разъяснения не успокоили жителей Тбилиси, количество жалоб на завышенные счета в социальных сетях продолжает расти.

XS
SM
MD
LG