Accessibility links

Обзор абхазской прессы


В социальной сети Facebook на странице Натальи Миловановой появилась информация о том, что «в октябре 2016 года руководитель Новоафонского историко-культурного заповедника «Анакопия» Алхас Аргун разобрал стену с вмурованными в нее «древними останками», которая находилась в алтаре христианского храма на вершине Анакопийской горы. Эти уникальные экспонаты более 100 лет были доступны для осмотра миллионам людей. В настоящее время их местонахождение и сохранность неизвестны».

Изъятие лапидарных памятников средневековой Анакопии санкционировано Академией наук Абхазии, объяснил агентству «Абхазия-Информ» Алхас Аргун.

«Правда в том, что эта мера была вынужденной из-за черных археологов и участившихся фактов вандализма. В мае 2016 года мы обратились письменно в Министерство культуры и охраны историко-культурного наследия РА, но ведомство не отреагировало. Тогда я обратился в Академию наук, и там провели специальное заседание по нашему запросу. В конечном итоге мы получили письмо АНА от 26 июля 2016 г., в котором даны рекомендации Минкульту и руководству Новоафонского заповедника. Этот документ в первую очередь был адресован министру культуры и охраны историко-культурного наследия. К сожалению, я не в курсе, попало ли это письмо министру культуры», – уточнил Алхас Аргун. Он считает вполне законными действия в отношении лапидарных памятников, которые, по мнению эксперта, в стену крепости монахами были замурованы беспорядочно. Все изъятые каменные резные детали будут экспонироваться в Новоафонском музее.

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:16 0:00
Скачать

Как стало известно ИА «Абхазия-Информ», Минкульт направил руководству Новоафонского заповедника официальный запрос с требованием разъяснить ситуацию.

Наталья Милованова в социальной сети Facebook так отреагировала на заявление Алхаса Аргун: «Из этих объяснений совершенно ясно, что автором идеи разрушения стены со средневековыми рельефами в Анакопии был он сам. Цивилизованный мир уже давно умеет защищать свои ценности хотя бы с помощью видеонаблюдения, сигнализации и охраны. Но Алхас Аргун выбрал другой метод «защиты» памятника – его демонтаж. Стена разрушалась в течение нескольких дней с помощью перфоратора. Это и есть вандализм. Работы были проведены самовольно, без уведомления общественности, Минкульта, без соответствующих разрешений. Это – преступление, а не «законные действия». Наталья Милованова предлагает вернуть памятники на их историческое место.

И.о. главы администрации Галского района Тимур Надарая провел совещание с главами сел и начальниками отделов. Об этом сообщает сайт Галского района. Тимур Надарая напомнил, что 28 декабря 2016 г. на заседании кабинета министров РА были внесены изменения в постановление «Об установлении пунктов пропуска через государственную границу Республики Абхазия с Грузией». В 2016 году в рамках Инвестпрограммы на дорогу вдоль границы было потрачено порядка 150 миллионов рублей. Дорожное полотно полностью восстановлено. Администрация района приобрела комфортабельный автобус, на котором жители Нижней зоны могут добираться до моста по реке Ингур. На самом КПП «Ингур» откроются дополнительные пункты пограничного контроля.

Кроме того, на совещании обсудили принятый парламентом РА проекта закона «О внесении изменений в закон РА «О правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия». Законопроект создан для урегулирования статуса жителей, проживающих в восточной части страны. Предусмотрены изменения, определяющие порядок и выдачу «вида на жительство». К ранее предусмотренным трем случаям предоставления ВНЖ добавить еще один – «иностранным гражданам, проживающим на территории Галского района с 12 октября 1999 года не менее 10 лет.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG