Accessibility links

Обзор грузинской прессы


«Национальное движение» или «Европейская Грузия» – которое из этих двух политических объединений выберет экс-министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили? Обе партии с нетерпением ждут его решения, пишет газета «Резонанси». Однако, даже несмотря на призывы соратников, Мерабишвили до сих пор воздерживается от оглашения своей позиции. Часть политологов, тем временем, рассуждает на тему: какую выгоду получат «Национальное движение» или бывшие «националы», если экс-министр ВД примет решение в их пользу. Политолог Ника Читадзе считает, что от этого зависит рост престижа партий:

«Многие называют его реформатором сферы безопасности, считают его жертвой, политзаключенным. Он был премьер-министром, министром внутренних дел, секретарем Совета безопасности. Поэтому, естественно, Мерабишвили довольно весомая фигура в грузинской политике».

Иного мнения придерживается политолог Рамаз Сакварелидзе:

«С привлечением Мерабишвили та или иная команда может потерять много голосов, ведь большая часть грехов партии приписывается именно ему. А вот какова будет политическая польза от Мерабишвили, я не знаю».

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:31 0:00
Скачать

Между тем 20 января в Грузии состоится съезд «Национального движения», и многие соратники Мерабишвили ждут, что он примет решение до этого момента, пишет газета «Резонанси».

Министерство внутренних дел Грузии разработало несколько новых вариантов экзаменов для получения прав на вождение автомобиля, заявил заместитель главы этого ведомства Шалва Хуцишвили в интервью информационному интернет-агентству ambebi.ge. Речь идет о практическом экзамене. Согласно одному из разработанных вариантов, желающих получить права будут оценивать с помощью новейших технологий, говорит Хуцишвили:

«Скорее всего, экзамен будет проводиться на улицах города. Один из вариантов – внутри и снаружи автомобиля будут установлены камеры, оснащенные специальной аналитической программой. Экзаменатор будет присутствовать, однако именно камеры будут распознавать и фиксировать, какие правила нарушил сдающий экзамен: переехал сплошные линии, проехал на красный свет и т.д.».

МВД готовит и другие новшества, заявил Шалва Хуцишвили, о них обществу станет известно после соответствующей презентации, которая пройдет в ближайшие дни. Сами же новшества начнут действовать в Грузии до конца текущего года, пишет ambebi.ge.

Голосование болельщиков за стартовые составы на Матч всех звезд-2017 (All-Star Game), проходившее в соцсетях, завершилось сегодня (в 08:59 по тбилисскому времени), пишет спортивно-информационный портал sportall.ge. Согласно последним данным, капитан сборной Грузии по баскетболу и центровой американского профессионального баскетбольного клуба «Голден Стэйт Уорриорз» Заза Пачулия набрал 823 476 голосов и занял второе место. Однако голоса болельщиков могут повлиять на конечный результат лишь отчасти, итог на 50% зависит от решения болельщиков, на 25% от представителей СМИ и на 25% от уровня самих баскетболистов.

«Естественно, победа лишь на одном фланге ничего не значит, если не победишь и на втором (если не получишь голоса представителей СМИ и спортсменов), – пишет журналист sportall.ge Николоз Непаридзе. – Однако сам Пачулия говорит, что это своеобразная реклама для нашей страны, а не только баскетболиста, которого здесь так поддерживают».

Национальная баскетбольная ассоциация (NВА) обнародует окончательные результаты голосования 19 января. Сам Матч всех звезд (в котором будут участвовать две команды по семь человек) пройдет 19 февраля в Новом Орлеане.

XS
SM
MD
LG