Accessibility links

Обзор грузинской прессы


Конституционная комиссия Грузии приняла решение лишить президента права назначать кандидатов на пост судьи Верховного суда, это полномочие будет передано Высшему совету юстиции, пишет газета «Резонанси». При этом Конституционная комиссия отклонила предложение некоторых ее членов, согласно которому назначение судей нужно было сделать результатом трехсторонней совместной работы президента, Высшего совета юстиции и парламента. В связи с этим газета «Резонанси» решила поинтересоваться у представителей общественности: «Насколько приемлемым для них является очередное ограничение прав президента?» Бывший судья Верховного суда Миндия Угрехелидзе так ответил на этот вопрос:

«Несмотря на то, что я считаю это правильным решением, я боюсь, чтобы это не связали с плохим отношением к президенту. Лично у меня хорошие отношения с ним, но вопрос касается развития юридического института Грузии, поэтому лучше, чтобы кандидатов на пост судьи Верховного суда представлял Высший совет юстиции».

Историк Гия Анчабадзе считает:

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00
Скачать

«Права президента – это не права отдельного гражданина. Президент – другой уровень. Я вижу, что есть борьба, попытка установить двоевластие, что я считаю нецелесообразным. Такие противостояния вредят стране. Мы находимся на сложном этапе. Такая внутренняя борьба приносит больше негатива и будет неполитической».

На этот вопрос ответил и политолог Игорь Квеселава:

«А кто должен их представлять? Президент? В Высший совет юстиции, если я не ошибаюсь, входят представители президента, парламента, общественных организаций. Баланс соблюден. Именно они должны представлять кандидатов», – заявил респондент газеты «Резонанси».

До задействования безвизового режима с Евросоюзом осталось семь дней, и число желающих посетить страны Европы растет ежедневно, говорят представители разных туристических компаний, пишет информационное интернет-агентство BusinessPressNews. Между тем растут и цены на авиабилеты, утверждает представитель компании Good Travel Мариам Ткебучава:

«Цены на авиабилеты растут каждый день. И это связано с безвизовым режимом. Вот вам конкретный пример: 11 апреля у нас назначен тур в Польшу, так вот в один день мы купили билеты за 271 лари, а на следующий они уже стоили 297 лари».

Но, несмотря на рост цен на авиабилеты, число желающих посетить страны Евросоюза лишь растет, утверждают туроператоры. Большая часть предлагаемых компаниями туров уже раскуплена, пишет BusinessPressNews.

Более 200 звонков поступило за два дня в Агентство по чрезвычайным ситуациям в связи с сильным ветром, пишет информационное интернет-агентство interpressnews. В Тбилиси ветер снес несколько рекламных баннеров и повалил деревья, кроме того повредил крыши некоторых жилых домов. Из-за разбушевавшейся стихии вышли из строя линии электропередач в разных районах столицы. Говорит руководитель Центра мониторинга и прогнозирования Национального агентства окружающей среды Светлана Ниорадзе:

«Сила ветра достигла 32 метров в секунду, а это уже уровень урагана. Особенно сильным ветер был в дневные часы, однако мы не ждем, что он будет усиливаться».

Между тем интенсивность тревожных звонков в Агентство по чрезвычайным ситуациям в течение всего дня увеличивалась, пишет interpressnews. Однако к этому моменту не поступало ни одного сообщения о пострадавших от стихии.

XS
SM
MD
LG