Accessibility links

Обзор грузинской прессы


Выборы в органы самоуправления и на пост мэра пройдут осенью 2017 года. Политические силы еще не назвали имен своих кандидатов на пост мэра Тбилиси, однако СМИ активно обсуждают две вероятности. По одной из них кандидатом от «Грузинской мечты» может стать действующий министр энергетики и вице-премьер Каха Каладзе, пишет газета «Резонанси». Часть же оппозиционных партий могут поддержать независимого кандидата тбилисского сакребуло Алеко Элисашвили. Политолог Рамаз Сакварелидзе предполагает, что за пост мэра Тбилиси развернется серьезная борьба:

«За период правления Нармания произошла небольшая деполитизация этой должности. Тот политический вес, который был у мэра, немного снизился. Мы помним, например, в случае с Гиги Угулава, когда мэр Тбилиси играл ведущую роль в политической жизни всей страны. Предположительно к аналогичному стремится и «Грузинская мечта», если действительно планирует выдвинуть кандидатом Каху Каладзе».

О том, что Каха Каладзе готовится к борьбе за пост мэра, говорит и депутат сакребуло Тбилиси от Республиканской партии Хатуна Самнидзе. В последнее время Каладзе зачастил в городское собрание, говорит она. Известно и то, что с Алеко Элисашвили ведут переговоры «Свободные демократы» и «республиканцы», пишет «Резонанси».

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00
Скачать

В Грузии готовятся к введению электронного наблюдения за осужденными, пишет информационно-аналитический онлайн-портал «Сова». Система позволяет вести полный электронный контроль за жизнью осужденного во время его пребывания под домашним арестом. Такие люди будут обязаны носить на ноге электронный браслет, который передаст на контрольный пульт сигнал, если заключенный покинет пределы своего дома, заявил министр по исполнению наказаний и пробации Грузии Каха Кахишвили:

«Это делается для того, чтобы сократить количество людей, содержащихся в тюрьмах. Если человек может находиться вне тюрьмы, к нему должны применяться альтернативные эффективные меры наказания. Это даст нам возможность контролировать человека, совершившего преступление, в случае если нет необходимости применения в отношении него крайней формы наказания – тюремного заключения».

Осужденные сами тоже заинтересованы в применении электронных устройств, пишет онлайн-портал. Между тем система удаленного контроля за сидящими под домашним арестом во многих странах мира уже стала привычной мерой наказания для мелких грабителей, хулиганов, угонщиков автомобилей.

Полиэтиленовые пакеты – одна из самых больших проблем для окружающей среды, так что вполне возможно, что Грузия перейдет на использование бумажных пакетов, пишет информационное интернет-агентство Interpressnews со ссылкой на заместителя главы парламентского комитета по защите окружающей среды Зазы Хуцишвили. Над созданием соответствующего законопроекта уже работает Министерство окружающей среды.

«Полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки практически не разлагаются, поэтому было бы хорошо, если бы мы перешли на использование не только одноразовых, но и многоразовых бумажных пакетов. Пока неизвестно, будет или нет «переходный период». Законопроект пока не передан в парламент. Однако, если мы не будем работать в этом направлении, знайте, что окажемся перед лицом катастрофы. У наших соседних стран уже есть опыт в сдаче пластмассовых бутылок. Важно, чтобы и мы ввели это правило», – заявил Хуцишвили.

По его словам, большая часть требований Евросоюза (в процессе интеграции Грузии в ЕС) касается именно вопросов защиты окружающей среды. Поэтому сейчас соответствующее министерство работает над написанием и многих других законопроектов, заявил респондент Interpressnews.

XS
SM
MD
LG