Accessibility links

Сухумскому горсобранию не хватает самоуправления


Константин Пилия является председателем сухумского горсобрания уже второй срок
Константин Пилия является председателем сухумского горсобрания уже второй срок

Сегодня на площадке АРСМИРА состоялась пресс-конференция председателя Сухумского городского собрания Константина Пилия. Работу собрания он оценил положительно: за год новым составом народных избранников было приятно 21 решение, подписан меморандум «О дружбе и сотрудничестве» с Законодательным собранием Санкт-Петербурга, в городе установлено несколько детских площадок, организованы субботники. Депутаты собрания проявляют инициативу, однако законодательство не позволяет им в полной мере реализовать себя.

Выборы в органы местного самоуправления в Абхазии состоялись 3 апреля 2016 года. Большая часть депутатов Сухумского городского собрания – это молодые люди. При этом из 26 избранников – только одна представительница слабого пола. Сегодня в собрании 24 депутата, так как в прошлом году трагически погиб Баграт Зантария, а Лаша Ашуба недавно был избран депутатом парламента. Поэтому предстоят новые выборы.

Константин Пилия является председателем собрания уже второй срок. Он отметил, что люди шли в собрание с надеждой, что смогут что-то сделать для города, однако закон о местном самоуправлении в Абхазии построен на единоначалии. Т.е. основные вопросы – направление средств и т.д. – находятся в ведении главы администрации города.

Сухумскому горсобранию не хватает самоуправления
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:31 0:00
Скачать

При пятом созыве парламента была создана комиссия по реформированию законодательства. По словам Константина Пилия, председатели всех собраний городов и районов республики подготовили свои предложения к закону об управлении в административно-территориальных единицах, направили их в парламент. Однако в итоге были одобрены только две поправки: увеличен возрастной ценз кандидатов в депутаты собраний до 25 лет и введено положение, согласно которому собрания дают согласие на назначение главы администрации города.

«Это изменило взгляды мэра города. Любой человек - то ли назначаемый, то ли избранный, – если он избран от людей, он будет взор поворачивать на людей. Когда мэр знает, что он получает согласие от собрания, он больше сотрудничает с собранием – это хорошая практика, что на деле и происходит», – отметил Константин Пилия.

Собрание теперь дает согласие и на утверждение кандидатур руководителей управления образования, здравоохранения, соцзащиты. Однако основные управления – такие как транспортное, архитектурное, строительное и коммунального хозяйства – не входят в компетенцию депутатов.

Бюджет столицы формирует исполнительная власть, местное собрание лишь утверждает исполнение бюджета. Утверждение последнего отчета за 2016 год не было принято на заседании собрания 5 апреля, отложено до следующего заседания по просьбе некоторых депутатов, которые не успели изучить документ. Бюджет составил 1 миллиарду 77 миллионов рублей, выполнен по доходам на 101%, по расходам – на 98%.

Серьезная проблема, которая существует в городе, связана с утилизацией мусора. Слой мусора на свалке на Маяке достигает десяти метров. Константин Пилия сообщил, что поступило несколько предложений от разных фирм. В частности, турецкая фирма предложила перерабатывать только часть мусора – металл, стекло, пластик, но этот подход неприемлем. Председатель горсобрания считает, что весь мусор нужно брикетировать и вывозить. Но вопрос свалки будет решать кабинет министров.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG