Accessibility links

Комментатор СNN уволена за оказание помощи Клинтон


Кандидаты в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон и Берни Сандерс во время дебатов 14 апреля 2016 года
Кандидаты в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон и Берни Сандерс во время дебатов 14 апреля 2016 года

Телекомпания CNN объявила в понедельник о расторжении контракта со своим комментатором Донной Бразил после появления на WikiLeaks информации, что в марте во время праймериз Демократической партии Бразил передала избирательному штабу Хиллари Клинтон некоторые вопросы, подготовленные для предстояших дебатов кандидатов в президенты от Демократической партии ведущим CNN.

В электронном сообщении, обнародованном WikiLeaks, Бразил передает помощнице Клинтон по связям с прессой информацию о том, что во время дебатов из зала будет задан вопрос о проблемах с загрязнением питьевой воды в городе Флинт в штате Мичиган. Такой вопрос был задан жительницей города, чьи дети пострадали в результате употребления воды с высоким содержанием свинца. Бразил также предупредила Клинтон о том, что во время дебатов будет задан вопрос об отношении кандидатов к смертной казни.

«Нас в высшей степени не удовлетворяют вскрывшиеся факты контактов Бразил с избирательным штабом Клинтон, – заявила представитель CNN Лорен Пратапас, – никакой информации относительно дебатов она официально от нас не получала».

CNN и ранее подвергалась критике за то, что наняла в качестве платного комментатора бывшего помощника Дональда Трампа Кори Левандовски, который по-прежнему сохраняет неформальные связи с кандидатом республиканцев. Контакты Бразил и Левандовски с избирательными штабами кандидатов, по мнению критиков, ставят под сомнение их объективность как комментаторов.

Донна Бразил заявила, что не будет отвечать на вопросы по поводу переписки, похищенной хакерами. Штаб Клинтон, со своей стороны, не подтвердил подлинности электронного сообщения, полученного от Бразил.

XS
SM
MD
LG