Accessibility links

Хакеры из России могли получить доступ к избирательным спискам Флориды


Дональд Трамп на предвыборном митинге в Майами 16 сентября 2016 года
Дональд Трамп на предвыборном митинге в Майами 16 сентября 2016 года

Российские хакеры, скорее всего, совершили серию кибератак на серверы частной компании, которая хранит данные об избирателях штата Флорида, сообщили накануне вечером представители ФБР.

Флорида - один из штатов, имеющих большое значение для определения победителя президентских выборов. Он - среди немногих так называемых колеблющихся штатов, где ни у одного из кандидатов нет однозначного преимущества над соперником. Кандидат в президеты от Демократической партии Хиллари Клинтон лидирует там, согласно опросам, с небольшим отрывом от республиканца Дональда Трама.

Аналогичные взломы, в результате которых была похищена информация о десятках тысяч избирателей, произошли в последние дни также в Иллинойсе и Аризоне. Еще несколько штатов сообщили о подозрительном сканировании баз данных их избирательных советов, что нередко является прелюдией к хакерскому нападению. В ближайшие дни федеральные власти проинструктируют администраторов штатных избирательных комиссий о методах распознавания подозрительного трафика в их компьютерных сетях.

В заявлении, обнародованном на прошлой неделе, США возложили на Россию ответственность за вскрытие баз данных Национального комитета Демпартии и других политических организаций. Компьютерные сети избирательных советов не назывались в качестве объектов внимания российских хакеров.

XS
SM
MD
LG