Accessibility links

Вторые сутки «на чемоданах»


По самой распространенной информации, проблема возникла из-за нового программного обеспечения, установленного в таможенных пунктах по всей Турции
По самой распространенной информации, проблема возникла из-за нового программного обеспечения, установленного в таможенных пунктах по всей Турции

Передвижение иностранных граждан через границы с Турцией затруднено уже вторые сутки. По словам официальных лиц этого государства, проблема возникла из-за отказа работы компьютерного программного обеспечения. Между тем из-за этих неполадок на таможенно-пропускном пункте Сарпи собрались большие очереди желающих пересечь границу с Турцией.

Проблемы на грузино-турецкой границе начались еще вчерашним утром. В какой-то момент граждан Грузии перестали пропускать через пропускной пункт в Сарпи. И в Турцию им не попасть, и обратно не выехать. С грузинской стороны десятки человек ожидают, когда заработает таможенно-пропускной пункт, а с турецкой стороны их и вовсе сотни, поделились информацией с грузинскими коллегами турецкие журналисты. По самой распространенной в иностранных и местных СМИ информации, проблема возникла из-за нового компьютерного программного обеспечения, установленного в таможенных пунктах по всей Турции. Оно вышло из строя, из-за чего нет возможности проверять паспорта иностранных граждан, на всех таможнях в стране. То, что произошло на самом деле, спустя сутки после возникновения проблемы попытался объяснить генеральный консул Турции в Грузии Ясин Темискан:

«Грузинская и турецкая стороны общими силами пытаются решить эту проблему. Существуют технические проблемы, пока неизвестно, когда этот вопрос будет решен, через час или позже».

Вторые сутки «на чемоданах»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:29 0:00
Скачать

В течение всего дня в грузинских СМИ звучали и другие, более тревожные версии произошедшего. Ссылаясь на турецкие информационные агентства, они заявляли о том, что на таможне была найдена бомба. И, действительно, несколько (турецких) информационных сайтов писали, о том, что бомба была найдена в автобусе, ехавшем из Грузии в Турцию, по второй версии был задержан террорист, и, согласно третьей, на территории ТПП Сарпи был найден подозрительный бесхозный пакет. Однако во всех этих статьях не указаны источники, а официальные лица Грузии и Турции эти факты не подтверждают.

Говорит председатель правительства Аджарии Зураб Патарадзе:

«В процесс включены наша патрульная служба и дипломатическая миссия в Турции. Думаю, эти базы будут восстановлены в ближайшее время. В то же время мы делаем все возможное, чтобы как можно быстрее перевести своих граждан, чтобы не было задержек на границе».

И, действительно, процесс хоть и замедлился в несколько раз, но не стоит на месте, за последние сутки около 300 граждан Грузии все же пересекли границу, заявили в Службе доходов.

Между тем среди ожидающих есть и люди, для которых жизненно важно как можно быстрее попасть в Турцию, говорит гражданка Грузии Лела Шенгелия:

«Я обязательно должна была перейти границу сегодня. Мне нужно купить лекарства. Те медикаменты, которые там за копейки можно купить, здесь стоят по 100 лари. На свою пенсию мне их не купить. Вот стою тут с семи часов».

Однако что касается разговоров о скорейшем восстановлении работы ТПП, то желающим пересечь границу таможенники говорят совершенно иное:

«Сказали, что, предположительно, до понедельника не откроют», – заявила одна женщина.

XS
SM
MD
LG