Accessibility links

Очередной поджог в Абхазии


Вчера поздно вечером в Сухуме была подожжена автомашины судьи Верховного суда Тимура Шония. Пострадавших нет, Управление внутренних дел и прокуратура г. Сухума ведут расследование.

Автомашина судьи Верховного суда Тимура Шония марки Тойота Харриер была припаркована во внутреннем дворе здания суда. Поджог машины был осуществлен около 23.00. Сам Тимур Шония в это время находился на работе. Ему сообщили о поджоге, вызвали пожарных, которые потушили горящую машину.

Примерно в 23.25 в дежурную часть Управления внутренних дел по г. Сухуму поступило сообщение от МЧС. Рассказывает начальник УВД Рустам Мархолия:

«Выездом оперативно-следственной группы было установлено, что возгорание произошло в результате поджога неустановленным лицом. Первичный материал собран и передан в прокуратуру г. Сухума. Мы проводим оперативно-следственные мероприятия. Вокруг данной местности могут быть какие-то следы. Все оперативные сотрудники озадачены и прочесывают данную местность. Еще вчера ночью было проведено обследование территории. Сейчас они изучают маршруты. Пожар успели локализовать. Сотрудники МЧС вовремя приехали, пострадала только передняя часть транспортного средства. Никаких емкостей мы пока не обнаружили. Есть какие-то тряпки, которые находились рядом, возможно, преступник ими воспользовался. Все это изъято. Была какая-то горючая смесь, которой облили машину и подожгли, полное заключение нам предоставит УЧС».

Очередной поджог в Абхазии
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:40 0:00
Скачать

Возгорание началось с правого переднего колеса, огонь перекинулся на капот машины, и моторный отсек почти полностью выгорел. По имеющейся информации, рассматривается версия о профессиональной деятельности судьи Шония.

Тимур Шония был избран на должность судьи Верховного суда в 2009 году. Он был одним из тех, кто внес серьезный вклад в подготовку законопроектов по судебной реформе.

Самыми громкими процессами, в которых участвовал судья Тимур Шония, являются: убийство российского предпринимателя Сергея Клемантовича и Оксаны Скаредновой и покушение на экс-президента Александра Анкваба. Верховным судом под председательством судьи Тимура Шония были отменены оправдательные приговоры Сухумского городского суда в деле об убийстве россиянки Екатерины Косовой и в отношении гендиректора ООО «Южная строительная компания» Вадима Матуа.

Известно, что в понедельник и вторник Верховный суд под председательством судьи Романа Кварчия с участием судьи Тимура Шония рассматривал ходатайство адвоката Анзора Бутба, который обвиняется в покушении на экс-президента Александра Анкваба. Адвокат Бутба требует приостановить судебное производство в отношении его подзащитного по состоянию здоровья. В рамках этого же дела рассматривалось встречное ходатайство Генпрокуратуры о розыске Бутба и изменении ему меры пресечения с поручительства на заключение под стражу. Суд удовлетворил ходатайство прокурора и объявил Анзора Бутба в розыск.

Сегодня в 15.00 состоялось собрание судей, на котором была дана оценка произошедшему. Судьи говорили о том, что здание, в котором проходят процессы, не охраняется. Судьи и сотрудники аппаратов судов не обеспечены охраной. Отсутствуют необходимые материально-технические условия для проведения процессов, что приводит к нарушению сроков рассмотрения дел. Судьи обратились к президенту Раулю Хаджимба с требованием обеспечить безопасность судей и создать надлежащие условия для проведения процессов.

Только за последнюю неделю поджог машины Тимура Шония – второй по счету после недавнего инцидента с машиной Батала Айба – одного из кандидатов в депутаты Народного Собрания. Несколько лет тому назад машину редактора «Нужной газеты» Изиды Чаниа сожгли ночью примерно так же, как и вчера. Несколько дней спустя сожгли машину бывшего главного бухгалтера Федерации футбола Рамиля Ажиба. В 2014 году машину Изиды Чаниа расстреляли в упор среди белого дня около офиса газеты, что было зафиксировано видеорегистратором. Все случаи поджогов практически одинаковы: на переднюю часть машины выливается горючая смесь и поджигается. Ни в одном из случаев ни правоохранительные органы Абхазии, ни прокуратура не смогли обнаружить преступников.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG