Accessibility links

Барак Обама: Угрозу представляют несостоявшиеся государства


Барак Обама выступает перед Конгрессом США, подводя итоги своего президентства, 12 января 2016 года
Барак Обама выступает перед Конгрессом США, подводя итоги своего президентства, 12 января 2016 года

Во вторник вечером президент Обама выступил на объединенном заседании Конгресса со своим последним докладом о положении страны. Президент подвел в своей речи предварительные итоги президентства и определил задачи, которые, по его мнению, стоят перед Америкой в длительной перспективе.

Барак Обама заявил о том, что за семь лет страна вышла из финансово-экономического кризиса, была успешно проведена чрезвычайно важная реформа системы медицинского страхования и заложены основы "зеленой" экономики.

"Соединенные Штаты - самая могущественная страна на Земле", - сказал президент. Тем не менее защищенность от прямого нападения со стороны других государств не гарантирует в современных условиях полной безопасности. Система, созданная после Второй мировой войны, рушится, и основную проблему для безопасности представляют сейчас, по мнению Обамы, не грозные империи, а несостоявшиеся государства. На Ближнем Востоке в настоящее время разыгрываются конфликты, создававшиеся до этого десятилетиями.

По словам главы государства, в будущем перед Америкой стоят четыре кардинальные задачи. Как обеспечить равенство возможностей всех граждан в современной экономике? Как с помощью технологий покончить с опаснейшими заболеваниями, такими, как рак, и остановить изменения глобального климата? Как избежать превращения Соединенных Штатов в мирового полицейского? И, наконец, как американцам научиться урегулировать свои разногласия цивилизованным путем, не прибегая к политиканству, которым грешит Вашингтон?

По словам Обамы, "то, что Америка сегодня расколота больше, чем семь лет назад, является одним из главных разочарований моего президентства".

Президент несколько раз вскользь упомянул Россию в своем выступлении, сказав, в частности, что Кремль вместо того, чтобы решать серьезнейшие экономические проблемы, тратит дефицитные средства на поддержание конфликтов в Украине и Сирии – государствах-сателлитах, контроль над которыми она начала терять.

XS
SM
MD
LG