Accessibility links

Польский премьер заявил, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»


Премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Украины Владимир Зеленский
Премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Украины Владимир Зеленский

Премьер-министр Польши Дональд Туск в интервью европейским средствам массовой информации поделился своими суждениями о нынешнем развитии ситуации на европейском континенте. Европа вошла в «предвоенную эпоху», заявил Туск. Он считает, что если Россия добьется победы над Украиной, никто в Европе не будет чувствовать себя в безопасности.

Польский премьер сказал, что «война перестала быть понятием, которое относится к прошлому. Она вполне реальна, и она началась два года назад», - подчеркнул Туск.

Его заявления прозвучали в день, когда Россия в вновь подвергла массированному обстрелу энергетические объекты в Украине, применив ракеты и дроны. Би-би-си обращает внимание на то, что некоторые ракеты были направлены на объекты во Львовской области, граничащей с Польшей. Польское командование сообщило, что во время обстрела были подняты в воздух самолеты ВВС Польши и государств НАТО.

Туск прокомментировал утверждения российских властей о том, к теракту в московском «Крокус Сити Холле» якобы причастны власти Украины. Слова Путина о причастности Украины к нападению свидетельствуют о его «явном желании оправдать все более жестокие удары по гражданским целям в Украине», отметил польский премьер. Он подчеркнул, что на этой неделе Россия впервые ударила по Киеву гиперзвуковыми ракетами.

В первом интервью после своего возвращения на должность премьер-министра Польши Туск призвал европейские правительства делать больше для укрепления безопасности.

Вне зависимости от того, кто победит на президентских выборах в США - Дональд Трамп или Джо Байден, Европа станет более выгодным партнером Вашингтона, если будет больше рассчитывать на себя в вопросах обороны, заявил Дональд Туск.

XS
SM
MD
LG