Accessibility links

Исламисты подтвердили гибель одного из лидеров ИГ Умара аш-Шишани


Тархан Батирашвили известный как Умар аш-Шишани
Тархан Батирашвили известный как Умар аш-Шишани

Террористическая группировка «Исла мское государство» заявила, что один из ее руководителей, Умар аш-Шишани по кличке «чеченец», был убит в Ираке в городе аш-Ширкат во время рейда американской авиации. Соообщение было распространено информационным ресурсом Amaq, который часто используется ИГ в качестве суррогатной информационной службы.

Информацию о гибели аш-Шишани известного, как «министр войны» ИГ обнародовали еще в марте высокопоставленные американские представители. Минобороны США сообщило, что ему известно о заявлении ИГ, но оно его не подтверждает и не опровергает. По словам сирийских диссидентов, тяжело раненный аш-Шишани был вывезен из Ирака и скончался в сирийской деревне неподалеку от города Эр-Ракка. Эти сведения, предположительно, были получены от врача, осмотревшего раненого. ИГ, по мнению сирийских оппозиционеров, откладывала подтверждение этой информации до выбора преемника аш-Шишани. США предлагали за информацию о его местонахождении сумму до пяти миллионов долларов.

Тархан Батирашвили (Умар аш-Шишани) родился в Грузии в 1986 году. Как считается, он входил в круг ближайших военных помощников лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади. Он воевал в Чечне на стороне мятежников, затем в 2006 году вступил в грузинскую армию, принимал участие в войне с Россией, и через два года был демобилизован по состоянию здоровья. В 2010 году аш-Шишани был арестован в Грузии за незаконное хранение оружия, провел более года в тюрьме.

В 2012 году он уехал из Грузии в Стамбул, а оттуда в Сирию. Через год он присоединился к ИГ и присягнул на верность аль-Багдади. В видео, распространенном в 2014 году, он был представлен как полевой командир ИГ.

XS
SM
MD
LG