Accessibility links

Комиссия Конгресса: Сноуден нанес огромный ущерб безопасности США


Сноуден выступает во время пресс-конференции 14 сентября 2016 года
Сноуден выступает во время пресс-конференции 14 сентября 2016 года

Комитет по делам разведслужб Палаты представителей Конгресса США единогласно одобрил документ, подготовленный его аналитиками, в котором говорится, что бывший контрактник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден, похитивший полтора миллиона секретных документов, не был разоблачителем незаконной деятельности, как продолжают утверждать его сторонники. Его действия были противозаконны.

Большая часть документов, украденных Сноуденом, не касалась вторжения американских служб в частную жизнь американцев, а содержала секреты, разоблачение которых может нанести удар по национальным интересам США, утверждается в докладе. В нем также говорится, что Сноуден приукрасил свою трудовую биографию, выкрал ответы на вопросы теста и провалил экзамен по законодательству, регулирующему порядок установления тайного наблюдения за интернет-трафиком иностранных физических и юридических лиц.

Доклад был утвержден в канун выхода на экраны фильма «Сноуден» известного кинорежиссера Оливера Стоуна, в котором главный персонаж выведен как положительный герой. «Переданные им прессе в 2013 году сведения нанесли большой вред национальным интересам США, подорвали усилия разведсообщества в области борьбы с терроризмом и поставили под угрозу безопасность американских граждан, включая персонал вооруженных сил», - говорится в докладе.

Правозащитники развернули широкую кампанию с целью убедить Барака Обаму до того, как он покинет Белый дом, помиловать Сноудена, обвиненного в шпионаже. Члены Комитета по делам разведывательных служб от обеих партий направили президенту письмо с просьбой не прощать Сноудена.

XS
SM
MD
LG