Accessibility links

ЦИК обработала 100% протоколов, у Путина 87,28% голосов


Центральная избирательная комиссия России обработала все 100% протоколов с прошедших 15-17 марта президентских выборов. По заявлению ЦИК, действующий президент России Владимир Путин набрал 87,28% голосов избирателей. Он будет занимать пост главы государства еще шесть лет.

Другие трое кандидатов не набрали и пяти процентов каждый. У Николая Харитонова от КПРФ - 4,31% голосов, у Владислава Даванкова («Новые люди») - 3,85%, у Леонида Слуцкого (ЛДПР) - 3,2%.

Явка на выборы составила 77,44%. Глава ЦИК Элла Памфилова объявила, что это рекордный показатель за всю историю проведения президентских выборов. Путин, по официальным данным, получил более 76 миллионов голосов, это тоже рекорд.

Р

езультаты голосования неравномерны. На ряде избирательных участков конкуренты Путина набрали значительно больший процент голосов. В первую очередь это относится к Владиславу Даванкову - за него как наименее провоенного кандидата призывали голосовать некоторые оппозиционные политики, включая Максима Каца. Издание «Можем объяснить» отмечает, что в нескольких районах Москвы Даванков набирал около 20% голосов, а Путин - около 60%. Как минимум на четырех московских участках Путин набрал менее 50% голосов. При этом в Москве есть и участки, где Путин набирает более 90%, а число голосов за Даванкова исчисляется единицами. Эксперты предполагают, что речь может идти о «переписывании протоколов», то есть фальсификациях. Также независимые эксперты указывают на аномалии явки во многих регионах.

Также проигрыш Путина Даванкову зафиксировали на трех университетских избирательных участках: в Новосибирском государственном университете, Дальневосточном федеральном университете и в МФТИ в подмосковном Долгопрудном. Об этом сообщают Сибирь.Реалии. Даванков победил и на ряде участков за рубежом.

По официальным данным, в нескольких регионах на северо-западе России Путин получил меньше 80% голосов, меньше всего в Ненецком автономном округе. Более 98% у него в Чечне.

Голосование прошло также на оккупированных территориях Украины. Во всех этих регионах, по официальным данным, результат Путина более 90%.

Движение в защиту прав избирателей «Голос» назвало выборы «имитацией» из-за того, что никто из реальных оппонентов Путина не был к ним допущен. Также «Голос» фиксировал нарушения проведения голосования во многих регионах России. Движение сообщало о «карусельном» голосовании (когда один избиратель голосует последовательно на нескольких участках), вбросах бюллетеней и фальсификации данных в итоговых протоколах.

XS
SM
MD
LG