Accessibility links

Американские авиакомпании начинают осуществлять регулярные полеты на Кубу


Газета Granma со статьей о восстановлении американо-кубинских дипломатических отношений на фоне посольства США в Гаване
Газета Granma со статьей о восстановлении американо-кубинских дипломатических отношений на фоне посольства США в Гаване

Авиакомпания JetBlue первой из американских авиаперевозчиков возобновляет регулярные полеты на Кубу. Сегодня, 31 августа, впервые за 55 лет американский авиалайнер совершит регулярный рейс из США на Остров свободы.

Перелет из города Форт Лодердейл во Флориде в Санта-Клару на Кубе займет чуть больше часа. Среди почетных пассажиров будет министр транспорта США Энтони Фокс. В течение последних двух лет администрация Барака Обамы предприняла шаги по улучшению американо-кубинских отношений, восстановив дипломатические связи и отменив некоторые запреты на деловые и культурные связи между двумя странами. Возобновление регулярных полетов американских авиакомпаний на Кубу - одна их этих мер.

JetBlue планирует к концу года начать ежедневные полеты в три кубинских города. Завтра еще одна американская авиакомпания Silver Airways совершит первый регулярный рейс из Форта Лодердейл в Санта-Клару. Через неделю American Airlines начнет регулярные полеты из Майами в Гавану. Восемь американских авиаперевозчиков получили лицензии министерства транспорта США на полеты на Кубу

Вместе с тем, финансовое и экономическое эмбарго Кубы, объявленное Конгрессом США, остается в силе. Турпоездки на Кубу формально запрещены. Лишь 12 категорий американских граждан имеют право посещать Кубу. Среди них те, у кого есть кубинские родственники, те, кто участвует в религиозных, образовательных, гуманитарных проектах. Общее число американских визитеров на Кубу в прошлом году достигло нескольких сотен тысяч человек.

XS
SM
MD
LG