Accessibility links

Мини-апокалипсис в Грузинской церкви


Гиа Нодиа
Гиа Нодиа

Скандал в Грузинской православной церкви стал не просто сенсацией, но потрясением. Сначала главный прокурор всенародно объявил об аресте в тбилисском аэропорту молодого священника, отца Георгия, которого обвинили в желании отравить цианидом «высокого иерарха церкви». Власть заговорила о том, что прокуратуре удалось предотвратить «национальную катастрофу» – прозрачно намекая, что речь идет об отравлении самого Патриарха Илии Второго. Причем предотвращенное убийство ожидалось в Берлине, куда Патриарх в сопровождении большой свиты отправился для проведения хирургической операции. Туда же, по версии прокуратуры, летел и вооруженный ядом священник.

Дальше стало еще интереснее. Адвокат отца Георгия объявил, что официально священника обвиняют в намерении отравить не Патриарха, но его личного секретаря Шорену Тетруашвили. Последнюю давно считают особо влиятельной фигурой в канцелярии Патриарха, но на «иерарха церкви» она никак не тянет. Затем другой высокий иерарх, Митрополит Чкондидский Петре, публично объявил обвинения в адрес арестованного священника смехотворными и, что главное, описал патриархию как лоно всеобщей коррупции, которой заправляет именно упомянутая г-жа Тетруашвили. Параллельно опубликовали письмо отца Георгия, которое тот якобы отправил Патриарху Илие, в котором изобличались конкретные факты коррупции в церкви; сам заключенный через адвоката подтвердил, что действительно посылал подобные письма, хотя не мог удостоверить аутентичность конкретного текста.

Мини-апокалипсис в Грузинской церкви
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:32 0:00
Скачать

Все это отдает смесью троцкистско-зиновьевского заговора с глубоким средневековьем. Разобраться в том, что на самом деле произошло, был ли реально замысел кого-то отравить и кого именно, пока невозможно. Доверия к прокуратуре тоже нет, поскольку у власти может быть свой интерес. Но происходящее логично связать с борьбой между кандидатами на престол Патриарха, которая идет в церкви в течение последних лет. Илие Второму 84 года, и он часто болеет. В таком возрасте любой кризис может оказаться фатальным, и не удивительно, что накануне операции в Берлине борьба между иерархами обострилась.

Эксперты по внутрицерковным делам говорят, что отец Георгий – ставленник влиятельного митрополита аджарского Димитрия; последний является племянником Илии и пользуется его покровительством, что делает его одним из главных кандидатов в преемники – но и создает много врагов. Любые обвинения в адрес отца Георгия автоматически воспринимаются как нападки на митрополита Димитрия.

Особую пикантность ситуации придает то, что не на жизнь, а на смерть столкнулись два главных фаворита Илии: его племянник и его же неизменный личный секретарь. Операция в Берлине прошла успешно, и Патриарх вернулся в Грузию; теперь ему придется этот конфликт разрулить.

Интрига могла бы стать предметом криминального сериала. Но главное не в том, чем кончится этот конкретный эпизод и в конечном счете кто станет новым предводителем церкви. Есть более важные вопросы: станет ли новый патриарх столь же авторитетной и влиятельной фигурой, как сегодня Илия Второй? Останется ли церковь столь же могущественной и независимой организацией?

С этой точки зрения последний скандал выглядит катастрофой для церкви, а некоторые независимые теологи даже использовали слово «апокалипсис». Влияние церкви основано, прежде всего, на моральном авторитете. Но в эти дни самым ходовым было ее сравнение с мафией. И изобличали церковь не только секулярные либералы, но и влиятельные представители духовенства.

О повсеместной коррупции в церкви говорят давно. Но смотря кто. Тринадцать лет назад, в 2004-м, 23 студента Тбилисской духовной академии пытались разоблачить коррумпированных иерархов сначала внутри церкви, а потом, когда ничего не получилось, уже публично. Но тогда скандал замяли. При Саакашвили церковь оказалась в крайне выигрышном положении: власть конфликта с ней всемерно избегала, а оппозиция считала союзницей. Она могла играть на политических противоречиях, а сама оставаться непогрешимым арбитром. Публичная критика церкви или лично Патриарха была негласным табу.

Но сейчас пик влияния церкви, похоже, прошел. Она все более воспринимается как обычное место, где борются за власть и распределяют богатство. Очень трудно сохранять пиетет к организации, где высшие иерархи публично обвиняют друг друга в чем угодно. Это не означает, что церковь совсем уж перестанет быть влиятельным игроком, но имидж непогрешимости вернуть уже не получится.

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

  • 16x9 Image

    Гиа Нодиа

    Родился 4 сентября 1954 г. в Москве, в 1976 г. закончил философский факультет Тбилисского государственного университета. 

    В 1982 г. защитил диссертацию и стал кандидатом философских наук. Гиа Нодиа в настоящее время - профессор Университета Ильи в Тбилиси и председатель Кавказского института мира, демократии и развития.  

    Сотрудничает с Радио Свобода с 1989 г., на постоянной основе (на «Эхе Кавказа») – с 2009 года.

XS
SM
MD
LG