Accessibility links

Выборы президента: голосование назначено на 9 апреля


В президентскую гонку включатся и некоторые югоосетинские политики, принимавшие участие в выборах 2011 года
В президентскую гонку включатся и некоторые югоосетинские политики, принимавшие участие в выборах 2011 года

В Южной Осетии определились с датой проведения выборов президента. Голосование состоится 9 апреля 2017 года. Точку в этом вопросе поставил парламент. Депутаты единогласно одобрили поправки в конституционный закон о выборах президента, уточнив спорные положения.

Выборы президента Южной Осетии будут проводиться во второе воскресенье месяца, в котором пять лет назад был избран действующий президент. Леонид Тибилов одержал победу во втором туре в апреле 2012 года. Поэтому в 2017 году голосование состоится 9 апреля.

Рассказывает председатель парламентского комитета по закону, законодательству и местному самоуправлению Олеся Кочиева:

«Действующий президент должен быть на посту пять лет – не менее и не более. Поэтому выборы в 2017 году пройдут не в марте, когда состоялись выборы, а в апреле, когда во втором туре определился победитель и был избран президент Южной Осетии. Аналогия с российским законодательством нам приходит на помощь, и правильно было бы ориентироваться на закон РФ. Поэтому выборы нового президента в 2017 году приходятся на второе воскресенье месяца, когда был избран пять лет назад президент Южной Осетии».

Визовый триатлон для Грузии: финишный рывок
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:16 0:00
Скачать

В течение пяти рабочих дней парламент направит принятые поправки в закон о выборах президента главе государства. Леонид Тибилов должен их подписать в течение десяти дней. Начало предвыборной кампании будет объявлено не ранее, чем за 90 дней, и не позднее 70 дней до дня голосования. Предположительно, парламент даст старт предвыборной кампании в середине января 2017 года.

За президентский пост готовы побороться два главных югоосетинских политика – президент Леонид Тибилов и председатель парламента Анатолий Бибилов. По мнению югоосетинского эксперта Роланда Келехсаева, предвыборная кампания пройдет в острой конкурентной борьбе:

«Основная борьба развернется между двумя этими кандидатами. Что касается планов экс-президента Эдуарда Кокойты, которого его сторонники тоже прочат кандидатом в президенты, то законных оснований для его регистрации нет. Я думаю, он рассчитывает как-то попытаться зарегистрироваться в ЦИК и принять участие, для него важно на какое-то время появиться в югоосетинской политике. Но его регистрация вряд ли возможна – это будет нарушением закона о выборах президента. Известно, что у него отсутствует ценз оседлости. Он может попытаться поддержать кого-то из кандидатов, своего ставленника – одного из участников предвыборной гонки, но поддержка экс-президента Эдуарда Кокойты может оказать медвежью услугу этому кандидату. Я думаю, что выборы пройдут в соответствии с законом и попытки дестабилизировать обстановку какими бы то ни было политическими силами, в том числе со стороны экс-президента, будут пресекаться. Мы знаем, что на днях состоялась встреча Леонида Тибилова с шефом КГБ Виктором Шаргаевым».

По мнению моих собеседников, в президентскую гонку включатся и некоторые югоосетинские политики, принимавшие участие в выборах 2011 года. Есть и новая фигура, не имеющая опыта политической деятельности. По информации моих источников, это пока еще действующий сотрудник югоосетинского КГБ, который в случае регистрации ЦИКом попытается привлечь протестный электорат.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG